news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вручил жителям Свияжска ключи от новых квартир

В Свияжске полностью завершен процесс переселения граждан из ветхого жилья в новые квартиры.

(Свияжск, 30 декабря, "Татар-информ"Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Зеленодольский муниципальный район.

На острове-граде Свияжск состоялась торжественная церемония заселения 3-х новых домов: 2-х многоквартирных, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, а также 1-го индивидуального, возведенного на средства Государственного жилищного фонда РТ. Таким образом, в Свияжске полностью завершен процесс переселения граждан из ветхого жилья в новые квартиры. Всего с 2010 года жилищные условия в селе Свияжск улучшили 88 семей, в которых насчитывается в общей сложности 182 человека.

Сегодня в торжественной церемонии вручения ключей от квартир жильцам новых домов приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный советник РТ, председатель попечительского совета Фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев. Церемония прошла в праздничной обстановке под новогодней елкой, возле которой было организовано представление для детей и взрослых с участием Деда Мороза и других новогодних персонажей.

Свое выступление Президент РТ начал с упоминания о том, что именно зеленодольская девушка Дина Гарипова стала пободительницей телевизионного проекта "Голос". "Это огромный успех, у нас много талантов", - сказал Рустам Минниханов.

Говоря о сегодняшнем событии, он отметил, что в Свияжске сдаются завершающие 7 квартир. "88 квартир, которые были по обязательствам, построены.Кроме того, сегодня в Свияжске запускаются очистные сооружения. За 3 года введены 14 объектов культурного наследия, в 13-ти продолжаются работы. Это огромная работа, за всю историю острова не было такого масштаба и такого подхода. Остров стал любимым местом для туристов, это одно их наших красивейших мест", - отметил Президент РТ. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации программы строительства жилья в Свияжске, прежде всего, Фонд "Возрождение", ГЖФ РТ, администрацию Зеленодольского района, руководство муниципального поселения.

"Это наш коллективный труд. Поздравляю те семьи, которые будут жить в этих квартирах. Когда вы будете радостны, счастливы, и остров будет выглядеть по- другому. Он уже сегодня совершенно другой", - отметил Президент РТ. В завершении выступления он поздравил всех присутствующих на церемонии с Новым годом.

С Новым годом и новосельем жителей Свияжска поздравил и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. "Столько радости, удовлетворения от того, что мы с вами здесь делаем! - сказал он, - Государство свои обязательства по жилью здесь выполнило. Но работы еще очень много, по возрождению как Болгара, так и Свияжска. Препятствий никаких нет, все будет сделано".

После церемонии вручения ключей от новых квартир Президент Татарстана и Государственный советник республики побывали в гостях у новоселов - семьи Анисимовых.

Вся жизнь хозяйки новой трехкомнатной квартиры Надежды Анисимовой связана со Свияжском. Здесь она родилась, выросла, работала маляром в СМУ, санитаркой в психиатрической больнице, с 1987 года - почтальоном, с 1993 года - начальником отделения связи с.Свияжск. Причем, даже заняв последнюю должность, она продолжала работать почтальоном.

Теперь она на пенсии, также, как ее гражданский муж Леонтий Маркин. У Надежды Анисимовой четверо детей - три дочери и сын, а также три внука - Кирилл, Артем и Никита. Президент Татарстана за праздничным столом поздравил семью с новосельем и Новым годом и вручил мальчикам подарки - игрушечный автомобиль, настольный хоккей и конструктор. Подарком всей семье стал холодильник татарстанского производства. Надежда Анисимова, в свою очередь, передала Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву новогодние открытки, подписанные внуками.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2