news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане оглашен приговор участникам преступной группы, поставлявшей наркотики

Поставлена точка в громком деле о тоннах наркотиков, замаскированных под пищевой мак.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В Набережночелнинском городском суде огласили приговор пятерым участникам организованной преступной группы, поставлявшей на территорию Башкирии и Татарстана наркотики, замаскированные под пищевой мак. Объемы реализуемых наркотиков исчислялись тоннами.

На заключительном этапе крупномасштабной спецоперации оперативники наркоконтроля изъяли у пятерых обвиняемых около 4 тонн замаскированной маковой соломы и ликвидировали нарколабораторию в Московской области, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

Напомним, приобретая тоннами партии наркотического сырья под видом пищевого мака, преступная группа снабжала ими юго-восток Татарстана и соседнюю Башкирию. Для многотонных перевозок злоумышленники пользовались услугами частной компании, занимающейся грузовыми перевозками.

Решение о завершающем этапе оперативной разработки наркополицейские приняли сразу, как стало известно об отправке очередной партии товара «двойного назначения». В последний день января в Татарстан должно было уйти из Московской области 2 тонны груза стоимостью 4 миллиона рублей. Но преступники даже не успели перекинуть объемистый товар из своей «Газели» к получателю, как появилась группа захвата ФСКН. Часть из 80 бумажных мешков со смесью маковой соломы еще оставалась в грузовике, а часть уже находилась в «Газели».

В тот же день оперативники выехали в Одинцовский район, где в ангарном боксе складировался криминальный товар. В наземной части бокса, легко вмещавшего в себя фуру, были обнаружены кучи 25-килограммовых пакетов, и то, с помощью чего тонны кондитерского мака превращались в наркотическое сырье: вместительная чугунная ванна для смешивания, промышленные весы, машинка для прошивания упаковок и штабеля упаковочного материала. Более половины содержимого мешков было засорено маковой соломой на 50 процентов.

К тому моменту были задержаны все участники преступной группы -оптовики из Челнов, Альметьевска и города Октябрьский (Башкирия). Челнинцы планировали реализовать свыше 1,6 тонны замаскированной маковой соломы, но не успели. Все 82 мешка с наркотической смесью были перехвачены наркополицейскими и не попали в незаконный оборот. Еще 300 кг криминального товара, проданных днем ранее, обнаружили у жителя из соседней Башкирии.

Всего в ходе ликвидации наркоканала из Московской области в республику сотрудниками наркоконтроля Татарстана совместно с Оперативно-разыскным департаментом ФСКН России было изъято порядка 4 тонн наркотического вещества, задержано 15 человек.

Набережночелнинский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении участников ОПГ и вынес приговор. Организатора преступной группы осудили на 13 лет лишения свободы, поставщика товара - на 15, директора фирмы – на 9 лет, также на 6 и 4 года осудили двух членов ОПГ, которые во время судебных слушаний были под подпиской о невыезде.

В ходе предварительного расследования были вскрыты новые шокирующие материалы дела. Адвокат одного из осужденных вступил в преступный сговор со специалистом независимой экспертизы для фальсификации заключения экспертизы в пользу преступников. Суд посчитал необходимым обратить внимание Следственного комитета РФ на данные обстоятельства для проведения тщательной проверки и решения вопроса о привлечения эксперта и адвоката к уголовной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2