news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ призвал активнее работать над проектом «Ана теле»

На сегодня в рамках проекта online-школы обучения татарскому языку подготовлено 96 уроков, снято 96 видеофильмов, более 5 тыс. аудиороликов.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Проект информационно-образовательной системы дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле» представили сегодня Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Напомним, что проект online-школы обучения татарскому языку «Ана теле» разрабатывается совместно специалистами Татарстана и компании EF Education First. Со стороны Татарстана к проекту привлечены высококвалифицированные филологи и преподаватели татарского языка.

Как сообщил Рустам Минниханов, сегодня в мире проживает около 7 млн. татар, по последней переписи населения в России - 5,5 млн. человек, из которых только около 2 млн. человек проживают на территории РТ. Татарский язык как язык общения востребован в странах СНГ, а также за рубежом, дистанционное обучение даст возможность изучить родной язык многим соотечественникам.

С основным докладом о проделанной в рамках проекта работе выступил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он, в частности, сообщил, что со стороны Татарстана в проекте задействованы 26 специалистов, работа ведется в 4 группах. На сегодняшний день в рамках проекта online-школы обучения татарскому языку «Ана теле» подготовлено 96 уроков, снято 96 видеофильмов, более 5 тыс. аудиороликов и др.

О результатах совместной проектной работы рассказал генеральный директор EF Corporate Language Learning Solutions Эдуард Балдаков. Он отметил, что в проекте online-школы предусмотрено 9 языковых уровней, создана хорошая производственная база. Далее Эдуард Балдаков продемонстрировал работу тестовой версии программы «Ана теле», начиная от регистрации пользователя в системе, оценки его языковых навыков и дальнейшей работы в программе. Доступ к проекту online-школы обучения татарскому языку «Ана теле» будет возможен 24 ч в сутки, из любой точки мира.

Рустам Минниханов предложил работать над проектом более активно, чтобы тестовая версия обучающей программы (первые несколько уровней) была доступна для пользователей уже в ближайшее время.

В совещании приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова и др., сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2