news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

25 процентов россиян считают Новый год «языческим праздником» и «пустой тратой денег» - опрос

Новогодний «подарочный бюджет» большинства россиян составляет от 1,5 до 5 тыс. руб.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Три четверти россиян собираются дарить новогодние подарки родным и друзьям. При этом большинство собирается потратить на них примерно столько же, сколько и в прошлом году. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

По мнению 75 процентов экономически активных россиян, дарить подарки на Новый год – это прекрасная традиция, которую необходимо поддерживать. «Какой же Новый год без подарков? В этом вся суть праздника – делать маленькие приятности всем вокруг»; «Буду поздравлять своих близких в костюме Деда Мороза и дарить небольшие подарки», - комментируют респонденты.

Им возражает 25 процентов опрошенных, которые считают Новый год «языческим праздником» и «пустой тратой денег», а потому не собираются одаривать родных и близких. Такое мнение чаще свойственно мужчинам (28 процентов против 21 среди женщин). «Собираюсь поздравлять с Рождеством Христовым»; «Неудачный конец года: проблемы на работе и муж подвел...» - делятся россияне.

Как выяснилось в ходе опроса, 38 процентов россиян рассчитывают потратить на новогодние подарки сумму от 1,5 тыс. до 5 тыс. руб., 24 процента - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. 16 процентов потратят на сюрпризы родным и близким от 500 до 1 тыс. рублей, а 8 процентов - до 500 рублей. «Главное все-таки внимание», - уверены респонденты.

Более 10 тысяч рублей потратят на сюрпризы родным и близким 14 процентов россиян. «Чем старше человек, тем больше друзей и знакомых, тем больше подарков»; «Любой девушке требуется норковая шуба, увы», - объясняют они.

43 процента опрошенных потратят на новогодние подарки столько же, сколько и год назад. Сократить расходы в этом году собирается 31 процент опрошенных. «Цены растут, а зарплата – нет!» - объясняют они.

Почти каждый четвертый россиянин (26 процентов) потратит на новогодние подарки больше, чем в прошлом году. Причины, судя по комментариям, у всех свои: «Родственников все больше и больше»; «Инфляция…»; «Возросло количество знакомых и друзей с большими запросами, но для них ничего не жалко!».

Опрос проводился 26-27 декабря среди экономически активных жителей России в 286 населенных пунктах, во всех федеральных округах. Размер выборки: 4 тыс. респондентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2