news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2,4 млн. квадратных метров жилья введено в Татарстане в этом году

Татарстан занял третье место в России по объему ввода жилья.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). За 2012 год в Татарстане введено 2 млн. 399,5 тыс. кв. метров жилья. По данным Росстата, за 11 месяцев этого года Республика Татарстан с объемом в 2 млн. 38,2 тыс. кв. метров жилья заняла 3-е место среди субъектов Российской Федерации и 1-е место по Приволжскому федеральному округу.

Такие данные были озвучены сегодня на республиканском совещании, которое стало заключительным в этом году. Совещание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов, в нем также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Из 2,4 млн. кв.м жилья по программе Государственного жилищного фонда в этом году было введено 482,1 тыс. кв.м жилья, из них: по программе социальной ипотеки - 433,5 тыс. кв.м; по программе АПК - 48,6 тыс. кв.м.

«На этот год наш план был побольше, мы выполнили только уровень прошлого года. Дело в том, что Министерство регионального развития России не выполнило в полной мере свои обязательства в плане обеспечения инфраструктурой», - отметил Р.Минниханов.

Тем не менее, 2,4 млн. кв.м жилья – это, по словам Президента республики, огромный объем, третий в России. «Для региона с таким количеством жителей, как у нас, – это большая цифра», - подчеркнул он.

Р.Минниханов отметил, что программа социальной ипотеки успешно реализуется в республике благодаря товаропроизводителям. Он поблагодарил руководителей предприятий за оказываемую поддержку, подчеркнув, что такая совместная работа помогает решать жилищные проблемы не только работников предприятий, но и бюджетников и молодых семей.

«Это беспрецедентная программа, аналогов которой нет в России. И это заслуга наших предприятий, которые принимают участие в этой программе, огромное им спасибо», - сказал Президент РТ.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин заявил, что в этом году в Казани впервые было построено более 1 млн. кв.м жилья. «Такого за всю историю строительства советского и постсоветского периода еще не было. Это огромный объем работ», - сказал он. И.Файзуллин также сообщил, что сегодня прошло 55-е по счету республиканское совещание в 2012 году в режиме видеоконференции с участием всех глав республики. «Такая работа тоже дает свои плоды, нам не стыдно сегодня сказать, какое количество жилья введено в республике», - отметил он.

Программа 2013 года сформирована пообъектно в объеме 2 млн. 398 тыс. кв. метров, в том числе: программа социальной ипотеки – 383,3 тыс. кв. метров; многоквартирное инвестиционное жилье – 1 млн. 9 тыс. кв. метров; малоэтажное жилищное строительство – 1 млн. 14 тыс. кв. метров.

«Реализуемое жилье приведет к следующим показателям в 2013 году: ввод жилья на одного жителя составит 0,63 кв. метра на человека и 24,2 кв. метра в республике будет приходиться на человека по результатам реализации программы 2013 года», - сообщил И.Файзуллин.

Рустам Минниханов отдельно остановился на вопросе строительства Государственным жилищным фондом малогабаритного арендного жилья, отметив необходимость определения приоритетов по его строительству. «Арендное жилье должно быть доступным и окупаемым. Ставка аренды должна быть рыночной, и арендное жилье нужно строить там, где есть спрос», - сказал он.

Кроме того, Президент РТ сообщил, что Министерство образования и науки РФ готово арендовать общежития для вузов, в этой связи Татарстан мог бы построить для этих целей дома. «Мы можем строить общежития под аренду для вузов. У Министерства образования и науки России сейчас есть деньги, и надо посмотреть, хватает ли их субсидий для того, чтобы сделать эти общежития окупаемыми», - заявил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2