news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большая часть работающих россиян не собирается трудиться во время новогодних каникул

Больше других будут работать охранники, повара, официанты, врачи и медсестры, журналисты, бухгалтеры, аудиторы, водители, а также IT-специалисты.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Большинство имеющих работу россиян не собирается работать во время новогодних каникул, и все же каждый десятый приедет в офис по собственному желанию или возьмет работу на дом. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в преддверии праздников.

Новогодние каникулы по-прежнему радуют россиян возможностью семейного отдыха. 57 процентов наших сограждан намерены в эти дни забыть о служебных проблемах и не ходить на работу. По их мнению, не стоит упускать столь замечательный шанс побыть со своими родными и близкими – поехать на курорт, сходить в гости, покататься на лыжах или просто отдохнуть перед телевизором.

Отметим, что такие планы чаще строят женщины, чем мужчины (61 процент против 53). Кроме того, чаще других не собираются работать в праздники секретари и помощники руководителей (78 процентов). Невелик шанс увидеть на службе в новогодние каникулы менеджеров по персоналу и по туризму (по 76 процентов из них не планируют являться на работу), а также офис-менеджеров и дизайнеров (по 75 процентов).

Выйти на работу по графику, в свою смену собираются 16 процентов экономически активных россиян (чаще это молодежь до 24 лет – 25 процентов). Закономерно, что в основном это охранники (36 процентов из них придут на службу), повара, бармены, официанты и администраторы (по 34 процента), врачи и медсестры (по 33 процента). 

Среди россиян есть и энтузиасты, которые намерены добровольно явиться в офис в дни новогодних каникул, - 8 процентов. Чаще это респонденты старше 45 лет (среди них работать по собственному желанию собираются 10 процентов). Что касается представителей отдельных профессий, то особым рабочим настроем в Новый год отличаются журналисты, редакторы и корректоры (16 процентов), врачи, медсестры, бухгалтеры, аудиторы и водители (по 12 процентов), а также IT-специалисты (11 процентов).

Еще 3 процента экономически активных россиян собираются взять работу на дом. Чаще всего это все те же журналисты, редакторы и корректоры (среди них данный показатель выше в несколько раз и составляет 11 процентов), а также PR-менеджеры (10 процентов) и госслужащие (8 процентов).

Другими рабочими планами поделились 3 процента опрошенных, а пока не определились с планами на новогодние каникулы 13 процентов россиян.

Опрос проводился 5-19 декабря текущего года в 258 населенных пунктах всех федеральных округов. Размер выборки составил 3 тыс. респондентов, относящихся к экономически активному населению России старше 18 лет, имеющему работу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2