news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана вручил Государственные премии РТ 2012 года в области науки и техники

Всего награждены 45 человек.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском Кремле состоялась торжественная церемония вручения Государственных премий РТ в области науки и техники. Награды вручал Президент РТ Рустам Минниханов.

Выступая с приветственным словом, глава республики отметил, что чествование лучших представителей науки и техники традиционно проходит в конце уходящего года. В 2012 году высокой награды республики удостоены 45 лучших представителей научных центров, вузов, предприятий и организаций республики.

Президент РТ также отметил успехи отдельных ученых – кандидата военных наук, постоянного представителя РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиля Ахметшина за цикл монографий под общей темой «Татары на службе отечеству», а также доктора исторических наук, академика АН РТ Миркасыма Усманова (посмертно) за цикл историко-биографических работ и научно-редакторскую деятельность при подготовке серии сборников о знаменитых личностях, изданных фондом «Жиен».

«Особенно отрадно, что большинство научных работ сегодня уже востребованы на предприятиях и в организациях республики. Своим трудом наши ученые доказывают, что не должно быть преград между фундаментальной наукой и экономикой», - сказал Рустам Минниханов, добавив, что сегодня татарстанские ученые в состоянии вести исследования и внедрять разработки на мировом уровне.

По словам Президента республики, то, что в числе награжденных есть люди различных специальностей, свидетельствует об огромном потенциале республики, о том, что мы являемся лидерами во многих направлениях. «Наши успехи во многом будут зависеть от того, как наука будет продвигаться, потому что без новаций быть лидерами очень сложно», - подчеркнул он.

В завершении своего выступления Рустам Минниханов поздравил всех собравшихся с присуждением им высоких наград, с наступающим Новым годом и пожелал творческих успехов.

В ответ получившие награды выразили Президенту Татарстана благодарность за поддержку и высокую оценку их работы.

В 2012 году Государственные премии РТ получили представители таких крупных предприятий, как ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Казань». В числе награжденных - генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков и член правления ОАО «Газпром», начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» (Москва) Олег Аксютин. Они удостоены премии за работу «Повышение энергобезопасности РТ путем создания искусственного источника природной энергии». За эту же работу награждены еще 6 человек.

За работу «Совершенствование диагностики, лечения и организации помощи больным саркоидозом в РТ» награждены 8 ученых-медиков. В их числе министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и ректор КГМУ Алексей Созинов.

За работу «Развитие теории аэрогидроупругих и волновых систем, ее применение для повышения эффективности работы, надежности оборудования нефтехимии и трубопроводного транспорта» премии удостоены 6 ученых.

За работу «Создание научных основ нового вида электрического разряда с элетролитическими электродами (многоканальный разряд) и с применением в процессах обработки поверхности материалов и изделий» премии удостоены 6 человек. В их числе сотрудники КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева.

Семь человек были награждены за работу «Создание и широкое внедрение аппаратурно-методического комплекса индикаторных исследований в гидрогеологии и при контроле за разработкой нефтяных месторождений Татарстана».

Также были вручены премии за работу «Научные основы и промышленное внедрение комплекса методов и технологий для развития ресурсной базы ОАО «Татнефть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2