news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая очередь реконструированного газопровода «Миннибаево - Казань» введена в эксплуатацию в РТ

В торжественной церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Пестречинском районе РТ состоялся пуск в эксплуатацию первой очереди реконструированного газопровода «Миннибаево - Казань» на участке 220-285 км. В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олег Аксютин.

Существующий магистральный газопровод «Миннибаево - Казань» был введен в эксплуатацию в 1963 году. Он предназначен для транспортировки газа потребителям Казани и близлежащих районов, включая закамские районы республики. Необходимость реконструкции газопровода, точнее, строительства нового, возникла в связи с тем, что столица Татарстана расширила границы, и газораспределительные станции (ГРС) и участок магистрального газопровода оказались в городской черте. После запуска первой очереди газ будет поступать и по старому, и по новому газопроводу.

Проект ОАО «Газпром» реализовывается в 2 этапа. Как рассказал главный инженер ООО «Газпром трансгаз Казань» Рашад Гимранов, после реализации проекта (его завершение запланировано к 2015 году) проектная мощность увеличится более чем в 2 раза – с 2,3 млрд. куб.м в год на 2,7 млрд. куб.м. При этом Рашад Гимранов пояснил, что проектная мощность рассчитана с перспективой на 20-30 лет. По словам начальника Константиновского ЛПУМГ Айдара Саетова, на 2-м этапе запланировано строительство 3 ГРС и распределительных сетей от них. После завершения 2-го этапа проекта старый газопровод, который расположен примерно в 25-30 км от нового, будет демонтирован.

Стоимость проекта «Реконструкция газопровода Миннибаево - Казань на участке 220-285 км» - 9 млрд. рублей. 1-й этап реализации этого проекта обошелся примерно в 5 млрд. рублей.

Если говорить о технических характеристиках первой очереди газопровода, то его диаметр составляет 720 мм, протяженность линейной части – почти 58 км.

Выступая с приветственным словом, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил значимость сегодняшнего события для Казани. «Это была наша давняя мечта, это серьезный шаг по развитию нашей столицы», - сказал он.

Следующий важный для республики проект – создание перемычки «Можга - Елабуга». По словам Президента Татарстана, Камский промышленный узел – одна из точек развития страны. На открытии было сказано и о строительстве в Алексеевском районе республики подземного хранилища газа. «Проведена очень серьезная научная работа», - подчеркнул глава Татарстана, добавив, что хранилище необходимо построить до 2017-2018 года. Его ориентировочная стоимость, как сообщил Рафкат Кантюков, - 18 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2