news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана предложил обратить особое внимание на автошколы

По его мнению, необходимо составить специальный рейтинг автошкол.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Обратить особое внимание на качество подготовки водителей транспортных средств и деятельность республиканских автошкол предложил сегодня на совместном заседании Кабинета Министров РТ и коллегии МВД по РТ, посвященном подведению итогов выполнения федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах, Президент РТ Рустам Минниханов.

По его мнению, при передвижении по городским дорогам складывается впечатление, что многие водители сели за руль только во второй раз. Также у татарстанских водителей отсутствует культура вождения – они не подают сигналы о начале маневров и нарушают правила дорожного движения. Такие водители не только создают заторовые ситуации, но и просто становятся опасны. «Полуфабрикаты на дорогах», - подчеркнул он.

«Огромное количество людей теряем на пешеходных переходах, очень много в ночное время и в непогоду. Водитель несется и даже не думает, что у него есть тормоза», - сообщил Рустам Минниханов, добавив, что пешеходные переходы должны быть оборудованы соответствующим образом.

Особое внимание было обращено на те случаи, когда водитель садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. «Это преступление, и в качестве меры наказания должно быть только лишение, вне зависимости от того, кто сел за руль, – спортсмен ли, артист ли, начальник ли», - отметил Президент республики.

Не обошел стороной глава республики и автошколы, которые «штампуют права и даже не думают ни о чем». «Я не знаю ни одного человека, который бы не смог получить права. Пусть курсанты учатся, пока не будут обладать водительским мастерством», - подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, необходимо составить специальный рейтинг автошкол, который должен включать количество выпускников и пункты ПДД, по которым они делают нарушения. В случае необходимости автошколы нужно лишать лицензий на право деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2