news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый базовый закон «Об образовании в РФ» одобрил Совет Федерации

За документ проголосовали 138 сенаторов, один воздержался.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Совет Федерации сегодня одобрил новый базовый закон «Об образовании в РФ». За документ проголосовали 138 сенаторов, один воздержался, передает ИТАР-ТАСС.

Закон должен вступить в силу 1 сентября 2013 года, за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки.

Новый базовый документ в сфере народного просвещения призван заменить 2 устаревших закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.

Он предусматривает, в частности, закрепление государственных гарантий реализации права на образование, а также следующих его уровней: дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего, среднего профессионального образования. Уровни высшего образования - бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно положениям нового закона, дошкольное и общее образование в России остаются бесплатными и общедоступными, а высшее образование - бесплатным на конкурсной основе.

Устанавливаются различные виды стипендий: государственная академическая и государственная социальная стипендии студентам; государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам; стипендии Президента, Правительства РФ; именные стипендии; стипендии обучающимся, назначаемые юридическими или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение; стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных законом.

Педагогическим работникам предоставляется право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем 1 раз в 3 года.

Согласно окончательному тексту закона, образование в России может быть получено как в организациях, так и вне их - в форме семейного образования и самообразования.

Особое значение имеет появление в законе пункта о языке. В России гарантируется получение образования на государственном (русском) языке, а также выбор дополнительного языка обучения и воспитания. Что касается самого языка, то изучение русской речи и грамматики должно осуществляться в соответствии с государственными образовательными стандартами, а возможное изучение государственных языков республик РФ не должно идти в ущерб изучению русского.

Закон регулирует также вопросы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных учреждений. Такие решения могут быть приняты только на основании положительного заключения специальной комиссии, порядок создания которой будет устанавливаться Правительством РФ. В сельской местности ликвидация школ будет возможна только с учетом мнения жителей конкретных поселений.

В документе учтены также нормы, касающиеся школьной формы. Требования к одежде учеников по-прежнему останутся в компетенции образовательных учреждений, если иное не предусмотрено законодательством.

По новому базовому закону МГУ им.Ломоносова и СПбГУ приобретают статус «ведущих классических университетов». Они вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования, а лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, - выдавать документы об образовании и о квалификации, образцы которых они самостоятельно устанавливают.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2