news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

4 процента казанцев назвали главным событием этого года пробки на дорогах – опрос

14 процентов горожан считают, что в 2012 году ничего особенного не случилось.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил жителей 10 российских мегаполисов, чтобы узнать, какие события, произошедшие в их родных городах в уходящем году, они считают наиболее значимыми.

Как утверждают психологи, люди чаще склонны держать в памяти негативные или трагические события. Уходящий 2012 год в этом смысле мало чем запомнился россиянам. Именно поэтому многие наши сограждане помнят то, что было значимо для них лично. И все же россиянам запомнились и события, имевшие определенное общественное значение. Выборы губернаторов, ремонт дорог, строительство мостов, концерты мировых знаменитостей, несостоявшийся конец света — таким был типичный список, составленный жителями почти всех исследованных городов. На общем фоне выделяются, пожалуй, только столицы: в Москве и Санкт-Петербурге жизнь разнообразнее.

Показательно также, что только жители столиц назвали в качестве значимого события митинги оппозиции, причем в Москве главным событием года протестное движение считает почти 10-я часть опрошенных (9 процентов), в Санкт-Петербурге – всего 1 процент респондентов. Во всех остальных исследованных городах упоминания о протестном движении не превзошли порога в 1 процент.

Большая часть опрошенных москвичей (12 процентов) считает, что в 2012 году ничего важного в столице не произошло. Каждый 10-й столичный житель (10 процентов) посчитал самым главным событием года выборы Президента России. Столько же москвичей (10) назвали главными события, произошедшие с ними и с их родными и близкими: вступление в брак, рождение детей, юбилеи и пр. По 2 процента назвали отставку Анатолия Сердюкова с поста главы Минобороны РФ и борьбу с коррупцией в целом, а также несостоявшийся конец света. Отметим, что год назад наиболее важным событием москвичи назвали декабрьские выборы в Госдуму и митинги после них.

Жители Северной столицы поставили на 1-е место события личной жизни (14 процентов), 11 процентов не заметили каких-либо значимых явлений, 5 процентов назвали самым важным событием обещанный конец света, по 3 процента - появление нового губернатора, которым стал Георгий Полтавченко, а также нашумевшее «трубное дело» - скандал, связанный с хищениями в ЖКХ Петербурга. Выборы Президента РФ и строительство новых станций метро назвали по 2 процента петербуржцев. Кстати, в 2011 году самым значимым событием для жителей города на Неве тоже стала смена губернатора, а также выборы в Госдуму.

Спокойным уходящий год оказался и для жителей Казани: 14 процентов горожан считают, что ничего особенного не случилось, 12 процентов назвали наиболее важными личные события. Ремонт и строительство дорог, подготовку к Универсиаде 2013 и возведение футбольного стадиона назвали по 5 процентов горожан. Еще 4 процента жителей города полагают, что самое главное событие 2012 года – это пробки на дорогах.

Каждый 5-й житель Волгограда (20 процентов) не смог назвать какого-либо важного события, имевшего место в родном городе. Для 16 процентов опрошенных самым важным стало то, что Волгоград вошел в список городов-участников ЧМ по футболу 2018 года. Личные события назвали 10 процентов волгоградцев, по 4 процента - выборы Президента страны, ремонт дорог и митинги против повышения цен на услуги ЖКХ. Напомним, что год назад главным событием городской жизни стал скандал с отстранением от должности мэра города Гребенникова.

2012 год не был богат яркими событиями - так считают 20 процентов жителей Воронежа, еще 13 процентов назвали события личного толка. 6 процентов горожан отметили такое явление, как рождение миллионного жителя Воронежа, 5 процентов - митинг против добычи никеля.

Для жителей Ростова-на-Дону главными стали личные события (16 процентов), еще 12 процентов считают, что ничего значительного за целый год не произошло. 8 процентов отметили плохую уборку снега, 6 процентов - включение города в список городов-участников ЧМ по футболу 2018 года.

Более богатым на события оказался уходящий год для жителей Нижнего Новгорода: на 62 процента горожан наибольшее впечатление произвело открытие новой станции метро, 7 процентов упомянули об открытии метромоста. Тех, кто считает самыми важными личные и семейные события, а также думает, что ничего важного за год не произошло, в Нижнем Новгороде заметно меньше, чем в других мегаполисах: 3 и 2 процента соответственно.

В свою очередь, самарцев больше всего взволновала смена губернатора (17 процентов), вместе с тем 15 процентов жителей города посчитали, что ничего важного за год не случилось, а 11 процентов думают, что наиболее важное событие – это то, что Самара вошла в список городов-участников ЧМ по футболу 2018 года.

На 1-м месте у жителей Уфы – персональные события (14 процентов), еще 10 процентов считают, что в 2012 году не произошло ничего выдающегося, 8 процентов горожан назвали состоявшийся в Уфе чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд, 7 процентов - конец света, 3 процента - новый мост на Деме.

Жители Саратова в целом провели этот год спокойно: по мнению 17 процентов из них, в городе ничего экстраординарного не происходило, по 15 процентов отметили смену губернатора и ремонт дорог, 8 процентов - события личной жизни, 4 процента - конец света.

Опрос в вышеперечисленных городах проводился 3-24 декабря среди 8 тыс. активных респондентов старше 18 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2