news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УГИБДД РТ представило Р.Минниханову новое техническое решение по отслеживанию транспортных средств

Идентификация будет осуществляться за счет встроенных в госномера автомобилей специальных меток.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). С внедрением систем автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Республике Татарстан активизировалась фантазия татарстанских водителей, нарушающих ПДД. Так, нерадивые водители либо не следят за чистотой номерных знаков автомобилей, либо преднамеренно их пачкают или вовсе прикрывают листами бумаги. По статистике, приведенной группой пропаганды Управления ГИБДД МВД по РТ, вероятность распознавания сильно загрязненных государственных знаков часто не превышает 40 процентов.

Однако Госавтоинспекция Татарстана тоже не стоит на месте – сотрудниками УГИБДД совместно с одной из российских компаний на основе зарубежного опыта было предложено новое техническое решение сложившейся проблемы. В основу нового продукта легла радиочастотная технология идентификации (Radio Frequency IDentification – RFID). Разработку, которая позволит получить информацию о любом транспортном средстве вне зависимости от любых внешних факторов, перед началом совместного заседания Кабинета Министров РТ и коллегии МВД по РТ Президенту РТ Рустаму Минниханову представил сегодня главный госавтоинспектор республики Рифкат Минниханов.

Как сообщил ИА «Татар-информ» начальник отдела информационного обеспечения Управления ГИБДД МВД по РТ Ринат Даутов, для использования радиочастотной идентификации необходимо наличие нескольких основных составляющих. В первую очередь это специальная радиометка, которая внедряется непосредственно в государственный номер транспорта. Также необходимы специальный считыватель радиометок (ридер или интеррогатор) и серверное программное обеспечение, которое расшифровывает полученную со считывателей информацию.

За счет того, что радиометка несет большой объем информации о транспортном средстве, сотрудники правоохранительных органов смогут определить, находится ли автомобиль в розыске, какое количество правонарушений закреплено за данным автовладельцем. Также за счет фиксации автомобиля на определенном отрезке дороги можно будет установить скорость транспортного средства.

На сегодняшний день представленное техническое решение позволяет получать сигнал от автомобиля на расстоянии 7-12 м в зависимости от мощности считывателя. При этом скорость движения автомобиля не влияет на точность данных. Техническая разработка в России представлена впервые. Соответственно, отслеживание автомобилей за счет радиометок в нашей стране не осуществляется. Как отметил Даутов, вынести решение о том, должно ли применяться данное новшество на деле, а также на каких госномерах метка будет устанавливаться и из чьего кармана это будет оплачиваться, должна Госдума РФ. Для этого Татарстану необходимо выступить с предложением о внедрении этой системы.

Как отметил позже на заседании Президент Татарстана Рустам Минниханов, это техническое предложение позволит решить множество задач, стоящих перед ГИБДД. Он также подчеркнул, что специалистам IT-парка необходимо усовершенствовать систему, чтобы увеличить дальность ее воздействия до 50 м и более.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2