news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов разъяснил причины принятия «закона Димы Яковлева»

По его словам, в США назначаются слишком мягкие наказания за нанесение вреда усыновленным российским детям.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Об аргументах в пользу принятого на прошлой неделе Госдумой закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» рассказал депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, выступив сегодня на встрече с журналистами в Госсовете РТ.

Напомним, 21 декабря текущего года Госдума в третьем чтении приняла так называемый «закон Димы Яковлева», согласно которому прекращается соглашение между Россией и Штатами об усыновлении американцами российских детей. Предполагается, что документ вступит в силу с начала нового года, после подписания Президентом РФ.

Ильдар Гильмутдинов отдельно отметил, что это закон не о запрете усыновления как таковом, а именно о том, какие ограничения вводятся для граждан Соединенных Штатов Америки, нарушивших права наших граждан.

Ежегодно число усыновленных иностранцами российских детей уменьшается, и тенденция сокращения международного усыновления характерна для всех стран. В 2011 году гражданами США было усыновлено 956 детей, а российскими семьями - 7 тыс. 416. Стереотип, что граждане США усыновляют большей частью тяжелобольных детей, является мифом – лишь 5 процентов усыновленных иностранцами относятся к детям с ограниченными физическими возможностями, подчеркнул депутат Госдумы.

По его словам, граждане Италии усыновляют примерно такое же количество российских детей, что и граждане США, однако о трагических инцидентах с ними информации не так много. В Германии и Франции тоже не зафиксировано таких массовых нарушений прав детей из России. Проблема, как отметил И.Гильмутдинов, еще и в том, что российских специалистов не допускают к материалам суда по таким преступлениям, не дают возможности отслеживать дальнейшую судьбу усыновленного американцами ребенка.

На практике зачастую иностранным усыновителям в случае смерти усыновленного ребенка назначается мягкое наказание, не принимаются меры по недопущению таких случаев в будущем. 

Среди громких дел, связанных с гибелью российских детей в США, выделяют смерть Димы Яковлева, который в 2008 году погиб от перегрева, будучи забыт приемным отцом в запертой машине. Ныне принятый закон называют по имени этого мальчика.

«У нас в очереди 15 тыс. российских семей на усыновление, давайте лучше мы у себя будем усыновлять, давайте у себя будем им помогать, этим родителям, а не давать им 7-8 тыс. рублей всего», - сказал Ильдар Гильмутдинов. Кроме того, он отметил, что существуют многочисленные коммерческие организации, являющиеся посредниками между иностранными усыновителями и российскими детскими домами, и в немалой степени именно они были заинтересованы в том, чтобы «закон Димы Яковлева» не был принят.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2