news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школам нужны сисадмины, считают татарстанские учителя

Вопрос электронного образования обсудили на коллегии Министерства образования РТ.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Вчера в Казани, в лицее-интернате№2 Московского района Казани, министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов провел коллегию по вопросам развития электронного образования в школах республики, сообщает портал ведомства.

В ходе совещания с руководителями отделов образования муниципалитетов, руководителями информационно-методических центров, директорами школ и учителями по информатике были обсуждены актуальные проблемы системного использования в школах электронных и дистанционных образовательных ресурсов.

В частности, обсуждались вопросы, связанные с вводом электронных дневников и журналов успеваемости учащихся и необходимость их дублирования в письменном виде. Данный вопрос уже проработан и с Центром информационных технологий, и с Рособрнадзором: уже с III четверти в 2012-2013 учебном году школы могут отказаться от ведения бумажного журнала и вести его только в электронном виде.

В связи с нареканиями на качество интернет-связи и скорость подключения Энгель Фаттахов дал поручение провести аудит во всех без исключения учебных заведениях республики. Сегодня необходимо активно работать по реализации программы электронной записи детей в 1-е классы школ.

Необходимо включить в единое электронное образовательное пространство не только школы РТ (все они уже имеют свои сайты и активны их используют), но и учреждения дополнительного, начального и среднего образования. Участники коллегии говорили о проблемах с техническим обслуживанием компьютерной техники, о необходимости введения в школах должности системного администратора.

В своих выступлениях руководитель информационно-методического центра Кукморского района Диляра Ганиева, директор Фомкинской школы Нурлатского района Халим Сафиуллин и учитель математики и информатики школы №4 г.Чистополя Венера Бутякова отметили, что учебный процесс в результате внедрения информационных технологий позволил сделать уроки более интересными и является прекрасной площадкой для обмена опытом с лучшими педагогическими разработками, а также для повышения квалификации учителя.

По итогам коллегии была принята соответствующая резолюция.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2