news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые за 15 лет к Отраслевому соглашению присоединились инвесторы - профсоюзы АПК РТ

В ходе совещания был рассмотрен и вопрос обеспечения жильем молодых специалистов и молодых семей на селе.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Вчера во Дворце земледельцев прошел пленум, посвященный выполнению Отраслевого соглашения по АПК РТ на 2010-2012 гг. и обсуждению проекта Отраслевого соглашения на 2013-2015 гг.

В его работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Якушкин, председатель Татарского республиканского комитета профсоюза работников АПК Фарида Гарифуллина, начальник отдела охраны труда Рашит Шакиров, заместитель начальника отдела организации работы и социального развития Илья Спиридонов и др.

В докладе зампредседателя республиканского комитета профсоюза работников АПК Михаила Бочкова, проанализировавшего выполнение всех разделов Соглашения, было отмечено, что впервые за 15 лет к нему присоединились инвесторы: ОАО «Вамин-Татарстан», ЗАО «Агросила групп», ОАО «Татспиртпром» и др., - делегировавшие своих представителей в состав отраслевой комиссии. Впервые по инициативе профсоюза в Отраслевое соглашение были включены социальные индикаторы, определяющие эффективность социального партнерства.

Далее выступил замминистра Николай Якушкин. Как отметил докладчик, на сегодня руководители очень упростили способ начисления заработной платы, не используют отраслевой коэффициент увеличения, классность, стаж. Из-за этого простой работник получает наполовину меньше. «На сегодняшний день наша главная задача - узнать, где находятся рычаги, при помощи которых можно было бы вытащить сельское хозяйство на эффективную работу», сказал – он.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос обеспечения жильем молодых специалистов и молодых семей на селе. С 2009 года до настоящего времени объем субсидий был сокращен. Но в этом году ситуация изменилась, и около 1000 семей смогли решить свои жилищные проблемы.

По вопросам охраны труда перед профсоюзной аудиторией выступил начальник отдела охраны труда Рашит Шакиров, который привел статистику несчастных случаев со смертельным исходом в АПК РТ за 2012 год. Ситуация в отрасли обострилась, и на сегодняшний день в РТ погибли уже 24 работника, сказал он. Среди погибших 5 охранников, 4 механизатора, 2 пастуха, 2 инженерно-технических работника и др.

Основными причинами травматизма на производстве являются неудовлетворительная организация работ, нарушение правил дорожного движения, трудовой и производственной дисциплины, неприменение средств индивидуальной защиты и нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.

По мнению докладчика, главным инструментом профилактики профессиональных заболеваний, производственного травматизма в хозяйствах и на предприятиях является аттестация рабочих мест.

Для предупреждения несчастных случаев на производстве Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики уделяется особое внимание этому вопросу. Так, за 2012 год на базе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса обучено 1060 человек.

В заключение председатель рескома профсоюза Фарида Гарифуллина поблагодарила социальных партнеров и весь профсоюзный актив за проделанную работу и выразила уверенность, что совместными усилиями работодателей, органов управления АПК и профсоюзных организаций отрасли обозначенные проблемы обязательно будут решены, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2