news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел фестиваль индийской культуры «Goloka Fest»

В ДК «Сайдаш» состоялся концерт и ярмарка товаров из восточной страны.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня прошел первый в Казани фестиваль индийской культуры «Goloka Fest».

В ДК «Сайдаш» собрались ценители культуры загадочной страны и просто любознательные казанцы. Концерт предварял индийский базар – ярмарка книг об Индии, традиционной одежды, специй, косметики, национальных блюд. Из последних были сладости (бурфи, щербет, гулабджамуны) и закуски, в том числе джаганнат.

Все предметы из Индии за исключением, пожалуй, чая и книг. Привез их наш земляк Илья Матвеев, он же организатор фестиваля. «Веды на санскрите означает знание, и вот мы даем возможность людям соприкоснуться с ведической культурой для того, чтобы они могли жить счастливо», - рассказал он об идее вечера.

Сейчас Илья живет в Казани, а сам родом из Москвы. Культурой Индии он увлекается с самого детства. По его словам, у него был свой путь разочарований и осмысления, и в 18 лет он посвятил себя более глубокому изучению этой культуры, занялся духовными практиками.

Здесь же желающие могли нанести на лицо или кисть руки орнамент, а также сфотографироваться в сари. Кстати, на лицах участвующих в мероприятии молодых людей и девушек были рисунки – так называемая тилака, знак, который ставится на 12 местах по всему телу для защиты. Для этого используют смесь глины из священных мест и сандала.

По мнению Ильи тот факт, что восточные культуры набирают популярность у россиян, знак того, что люди постоянно хотят быть счастливыми и ищут «глубокое» знание. Сейчас у каждого человека есть много разных приспособлений для того чтобы перемещаться и делать что-то еще, но он не умеет просто общаться. «Люди тянутся к чему-то восточному и духовному, чтобы пустое сердце у каждого человека заполнилось этим знанием, этими качествами, и он смог себя реализовывать в этом мире», - объясняет он.

В концертном зале началось представление. Актеры незамысловатыми сценками, танцами и песнями рассказали казанцам об истории и основах индийской веры. Веры потому, что в Индии религия лежит в основе всей культуры. С песнями-молитвами выступил гость из Индии Битту Маллика.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2