news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за морозной погоды и небольшого снежного покрова в РТ под угрозой находятся озимые

В республике наблюдается аномально холодная погода.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане с 11 декабря установились аномальные морозы. Температуры среднесуточные ниже климатической нормы от 10 до 18 градусов в зависимости от районов. Самые низкие температуры были зарегистрированы минувшей ночью в Муслюмово и Азнакаево – 31 и 34 градуса, а поскольку в республике хозяйствует Сибирский антициклон, ожидать повышения температуры с 22 по 25 декабря не стоит. Об этом сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике, прошедшем в Кабмине РТ, сообщил начальник Управления Росгидромета РТ Сергей Захаров.

«Такие низкие температуры второй декады декабря отмечены за последние 20 лет в первый раз. По продолжительности низкой температуры мы достигли опасных критериев», - подчеркнул он.

По словам Захарова, из-за сложившихся погодных условий, а именно низких температур и малого количества осадков, под угрозу попали озимые. Из-за того, что снежный покров достаточно низок, температура под озимыми составляет минус 13 градусов, что может повлечь за собой повреждение и гибель будущего урожая. Низкий снежный покров на сегодняшний день наблюдается в большей половине республики. «Необходимо принять меры по задержанию снега», - подчеркнул Сергей Захаров.

Однако ожидается, что после 26 декабря в республику придет потепление – дневные температуры будут составлять 10-15 градусов, на востоке - до 19 градусов. Также, возможно, усилится ветер, есть вероятность снежных заносов.

По прогнозу Гидрометцентра РФ, ожидается, что температура воздуха в январе будет близка к норме – 13,6 градуса, осадки составят около 30 мм.

В истории нашей республики уже были годы, когда в третьей декаде декабря устанавливалась аномально холодная погода с температурой ниже климатической нормы. Довольно низкие показатели термометров были зафиксированы в 1984, 1996 и 2002 годах. А самый холодный январь пришелся на 1979 год. Тогда в Агрызе был зарегистрирован рекордный минимум – 52 градуса, не обошлось без человеческих жертв.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2