news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Творческий вечер народной артистки России и Татарстана Светланы Романовой состоится в Казани

В день своего юбилея актриса впервые представит зрителям свой моноспектакль по стихам Марины Цветаевой «Последний день».

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). 24 декабря в 18 часов на Малой сцене Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова пройдет творческий вечер народной артистки России и Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им.Г.Тукая Светланы Романовой.

В день своего юбилея актриса впервые представит зрителям свой моноспектакль по стихам Марины Цветаевой «Последний день». Этот спектакль – размышление о жизни поэта, о творчестве, о судьбе и судьбах сквозь призму стихов одного из величайших русских поэтов. Режиссер спектакля – Александр Славутский.

2-й частью юбилейного вечера станут поздравления коллег и друзей, сообщает пресс-службы БДТ им.В.И.Качалова.

Светлана Романова – ведущая актриса театра им.В.И.Качалова, в труппе которого она с 1995 года. Среди первых ее работ на казанской сцене сваха Устинья Наумовна в «Банкроте» А.Н.Островского, необычайно сложная по своему эмоционально-исповедальному началу роль актрисы Ларисы Боровицкой в пьесе «Куриная слепота» Н.Коляды.

Незаурядным событием в мире театрального искусства стала фантастически-гротескная роль графини Анны Федотовны Томской в театральной фантазии по повести А.С.Пушкина «Пиковая дама». Эта работа вызвала огромное количество восторженных откликов прессы в Марселе (Франция), Хельсинки (Финляндия), Анкаре (Турция), Казани, Пскове, Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ульяновске, Челябинске, Екатеринбурге, Киеве, а также в Болгарии и Македонии.

За роль Любови Андреевны Раневской в спектакле «Вишневый сад» по пьесе А.П.Чехова актриса удостоена Государственной премии РТ им.Г.Тукая. Одними из лучших ее ролей на казанской сцене стали Софья Игнатьевна Турусина в спектакле «Глумов» по пьесе А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты», Марья Александровна Москалева в спектакле «Дядюшкин сон» по одноименной повести Ф.М.Достоевского, Целии Пичем в «Трехгрошовой опере» Б.Брехта, К.Вайля и Клары Цаханассьян в «Визите дамы» Ф.Дюрренматта.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2