news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич: «Татарстан уверенно держит лидерство по условиям ведения бизнеса»

В Казани проходит заседание Совета ПФО.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Вопросы деятельности органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата обсуждаются в эти минуты в Казани на заседании Совета ПФО под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В совещании принимают участие главы регионов ПФО, депутаты Государственной Думы, представители ряда федеральных министерств, ведомств, институтов развития, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Перед началом мероприятия состоялась церемония вручения государственных наград, присужденных представителям Татарстана Указом Президента РФ. Михаил Бабич вручил Орден за заслуги перед Отечеством IV степени Председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину и Орден Почета - министру труда занятости и социальной защиты республики Айрату Шафигуллину.

Планируется, что по итогам сегодняшнего заседания Совет ПФО сформирует пакет предложений по изменению нормативной правовой базы, регулирующей вопросы государственной поддержки инвестиционных проектов, развитию инфраструктуры, созданию условий для привлечения инвестиций и развития предпринимательства, устранению административных барьеров и формированию комфортной среды, включающей возможность прямого диалога инвестора с органами власти региона по наиболее сложным вопросам.

Как отметил, открывая заседание Совета М.Бабич, в ПФО наработана большая практика обеспечения благоприятного инвестиционного климата: каждый регион имеет определенный опыт государственной поддержки инвестпроектов. По словам полпреда, наработаны универсальные подходы, которые можно использовать в законодательстве субъектов РФ.

Одними из ключевых проблем, требующих решения, несмотря на усилия федеральных и региональных властей, остаются избыточные административные барьеры, давление на бизнес, отметил М.Бабич. Другой важный аспект - налоговое администрирование. «Мы должны дифференцированно подходить к различным направлениям бизнеса, для того чтобы создавать условия для стимулирования его развития, особенно на первоначальном этапе становления тех или иных инвестиционных проектов», - подчеркнул полпред.

М.Бабич также отметил, что в округе многое делается для обеспечения доступности кредитных ресурсов для бизнеса, тем не менее этот вопрос пока также остается серьезной проблемой для предпринимательства.

«Мы сейчас вышли на такой уровень развития, когда понимаем, что без мощного притока инвестиций, без ручного, если хотите, управления этими процессами со стороны первых лиц регионов, эти проблемы не могут быть решены», - сказал М. Бабич.

Опыт Татарстана по обеспечению благоприятного инвестиционного климата он отметил особо. «У республики есть не только колоссальный опыт, но и признание, как на федеральном, так и международном уровнях. Татарстан уверенно держит лидерство по условиям ведения бизнеса и поддержке инвестиционных проектов», - отметил полпред.

Говоря о перспективных направлениях инвестиционной деятельности и привлечения бизнеса, М.Бабич отметил сферу туризма. «У нас уникальный в этом плане округ. Практически каждый регион обладает собственным туристическим потенциалом, причем и федерального, и международного масштаба. Туристическая отрасль может быть драйвером развития экономики наших регионов», - сказал он.

О том какая работа проводится в ПФО в рамках темы заседания доложил Президент РТ Рустам Минниханов. Обеспечение благоприятного инвестиционного климата, по его словам, является приоритетом для органов власти всех регионов. В целом в ПФО отмечается положительная динамика всех ключевых макроэкономических показателей. В частности, валовый региональный продукт по округу в 2012 году оценивается в 7,5 трлн. руб. По прогнозам, он будет увеличиваться в среднем на 1 трлн. в год и к 2015 году превысит отметку в 10 трлн. руб. По данному показателю в этом году лидирующие позиции занимают Татарстан, Самарская область и Пермский край.

Как отметил Президент РТ, одним из ключевых показателей, характеризующих инвестиционный климат, является объем привлеченных иностранных инвестиций. В этом году в ПФО он должен превысить 8 млрд. долларов, а к 2015 году вырасти до 13 млрд. долларов. Уровень развития малого и среднего бизнеса - также один из ключевых индикаторов. Всего по округу в настоящее время насчитывается около 1 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства, на их долю приходится более 20 процентов всего объема производимой в ПФО добавленной стоимости.

Работа по поддержке этого сегмента экономики, по словам Р.Минниханова, ведется во всех регионах округа: разработаны соответствующие региональные программы, создаются гарантийные лизинговые венчурные фонды, реализуется широкий спектр мер поддержки, развивается соответствующая инфраструктура. Сегодня в регионах округа создано около 700 объектов инфраструктурной поддержки бизнеса, в том числе 2 особые экономические зоны промышленно-производственного типа - в Татарстане и Самарской области, портовая зона - в Ульяновской области. Принято также решение о создании ОЭЗ технико-внедренческого типа в Татарстане, на базе Иннополиса.

В числе основных проблем Р.Минниханов назвал отсутствие четкого регламента сопровождения инвестиционных проектов По его словам, необходимо совершенствование и комплексная реализация принципа «одного окна» на всех уровнях государственной и муниципальной власти, что позволило бы значительно ускорить процессы господдержки бизнеса, в том числе за счет сокращения срока и процедуры получения разрешительной документации.

Для повышения инвестиционной и туристической привлекательности, по словам Президента РТ, надо проводить комплексную работу по формированию имиджа, бренда региона на федеральном и международном уровнях. Государственные структуры, занимающиеся этим направлением, есть, в частности, в Татарстане, Башкортостане, Кировской и Пензенской областях.

Р.Минниханов предложил в каждом регионе ПФО закрепить полномочия по формированию и реализации регионального бренда за соответствующим органом исполнительной власти.
«Проведенный нами анализ выявил, как положительные, так и отрицательные моменты, связанные с развитием инвестиционного потенциала в регионах нашего округа», - сказал глава Татарстана.

Он отметил, что данные анализа, представленные в сводном докладе о ситуации в ПФО по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, говорят о необходимости решения следующих проблем: высокие административные барьеры, ограниченный кадровый потенциал, недостаточно эффективная деятельность органов региональных властей и органов местного самоуправления по поддержке предпринимательства, ограниченность финансовых ресурсов для создания инфраструктуры и др.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2