news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВК «Динамо-Казань» отправился на розыгрыш Кубка России

За трофей поборются три «Динамо» и подмосковное «Заречье».

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Сегодня утром казанское «Динамо» отправилось в Краснодар, где в выходные пройдет розыгрыш Кубка страны по волейболу среди женщин.

За трофей поборются три «Динамо» и подмосковное «Заречье», сообщает пресс-служба казанского клуба.

Все четыре команды, которые соберутся на Кубани, владели Кубком России. «Заречье» побеждало в турнире шесть раз и является рекордсменом по этому показателю, казанское «Динамо» – триумфатор Кубка страны-2010, краснодарское «Динамо» выигрывало турнир еще на его заре, в 1994 году, а московское «Динамо» завоевывало трофей дважды, в том числе в прошлом году.

Надо сказать, что в декабре прошлого года в «Дружбе» состав участников «Финала четырех» был совершенно таким же, и тогда пьедестал почета полностью оккупировали динамовские коллективы.

Подобная картина запросто могла повториться и в январе 2011 года в Казани, но в Кубке России-2010 «Динамо» из Казани и Москвы оказались сведены еще на полуфинальном этапе. Эпическая битва в Череповце завершилась победой команды Ришата Гилязутдинова со счетом 3:2.

В «Финале четырех» динамовки Казани особых проблем не испытали. В полуфинале было разгромлено «Заречье» (3:0), а в решающем матче краснодарское «Динамо» (3:1), в составе которого тогда пасовала Евгения Старцева. Она была признана лучшим связующим решающей стадии турнира, а вот все остальные индивидуальные награды достались хозяйкам площадки – Екатерина Гамова стала самым ценным игроком «Финала четырех» и лучшей нападающей, Регина Мороз – лучшей блокирующей, Джордан Ларсон – подающей, а Екатерина Уланова – либеро.

Прошлой зимой Гамова, Уланова, Бородакова и Бабешина также были удостоены личных призов, но они вряд ли могли утешить казанских волейболисток. Обыграв краснодарское «Динамо» в полуфинале (3:1), в решающем матче татарстанская команда уступила московским одноклубницам 1:3 (29:31, 25:15, 26:28, 23:25).

Из всех игроков «Динамо-Казань» чаще всех Кубок страны завоевывали Леся Евдокимова и Елена Пономарева – дважды. В 2006 году Евдокимова взяла трофей с ЦСКА, а в 2009 году – с московским «Динамо». Пономарева побеждала в турнире с белгородским «Университетом» (2008) и казанским «Динамо» (2010).

Стоит отметить странные изменения в проведении «Финала четырех». Во все времена хозяева площадки играют последний матч игрового дня, а финальный матч становится венцом турнира. В Краснодаре все будет наоборот. Например, в воскресенье сначала состоится финал, а затем уже матч за третье место. Впрочем, возможно организаторам пришлось подстраиваться под жесткую схему телевизионного вещания. Так или иначе, зрители увидят финальный матч Кубка России в прямом эфире на общедоступном телеканале «Россия 2».

Казанской команде предстоит завоевывать путевку в финал в противоборстве с главным открытием чемпионата «Заречьем», которое в этом сезоне преподнесло уже немало сенсаций.

22 декабря, суббота
Полуфиналы
16:00 «Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Москва). Sportbox.ru (видео). Прямой эфир
18:30 «Динамо» (Казань) – «Заречье» (Одинцово). Sportbox.ru (аудио). Прямой эфир

23 декабря, воскресенье
16:00 Финал. Россия 2, Sportbox.ru. Прямой эфир
18:30 Матч за 3-е место. Sportbox.ru (видео). Прямой эфир

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2