news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

БСМП №1 попадет в Книгу почета Казани

Больница сыграла огромную роль в истории здравоохранения города.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). За весомый вклад в охрану здоровья населения, организацию лечебно-профилактической помощи в Книгу почета Казани будет внесено государственное автономное учреждение здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи №1» Казани. Такое решение приняли сегодня депутаты Казгордумы на заседании Президиума.

Больница сыграла огромную роль в истории здравоохранения города. Как отметила секретарь городской Думы Людмила Андреева, БСМП №1 открылась в 1966 году как казанская городская многопрофильная больница №15. В 1986 году учреждению был присвоен статус казанской БСМП.

С момента создания больница всегда занимала ведущие позиции в сфере неотложной медицины и внесла достойный вклад в развитие здравоохранения столицы Татарстана. За годы работы экстренную помощь здесь получили более 1 млн. жителей города и прилегающих районов РТ, выполнено более 500 тыс. операций. В приемное отделение ежесуточно обращаются по 100-120 человек, что составляет 32 процента от всего объема оказания неотложной медпомощи в Казани.

В стенах больницы работали такие известные в России ученые, профессора, как С.И.Щербатенко, И.А.Латфуллин, Ф.Н.Казанцев, Г.М.Николаев, В.А.Кузнецов, Е.А.Домрачева, Л.А.Кольцова, Е.М.Шульман, М.Р.Рокицкий. В настоящее время главврачом является Владимир Беляков.

По словам начальника Управления здравоохранения Минздрава РТ по Казани Рамиля Ахметова, БСМП№1 представляет собой прекрасную школу для начинающих врачей. «Там работают профессионалы, сильно развита система наставничества. Это великолепный, слаженный, хорошо работающий коллектив», - добавил он.

На будущий год больница будет присоединена к новой БСМП на базе 7-й горбольницы Казани. «Надеемся, что коллектив БСМП дружно вольется в состав крупной объединенной многопрофильной больницы №7», - выразил надежду Рамиль Ахметов.

Напомним, новая БСМП Казани объединит в себе 3 клиники: 7-ю и 9-ю городские больницы, а также БСМП №1. «Благодаря Универсиаде мы получим мощный многофункциональный высокотехнологичный комплекс, который на десятилетия закроет вопрос предоставления жителям высокой качественной медпомощи населению», - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

Члены Президиума приняли решение о внесении БСМП в Книгу Почета единогласно, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2