news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти треть россиян проявила интерес к посланию Президента России – опрос

10 процентов слушали внимательно все послание, еще 20 процентов узнали основные тезисы выступления из сообщений СМИ.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Интерес к посланию Президента России в этом году проявили около трети россиян (29 процентов). В том числе, 10 процентов слушали внимательно все послание, еще 20 процентов узнали основные тезисы выступления из сообщений СМИ.

Предыдущее послание Путина (2007 г.) дошло до 44 процентов россиян, прошлогоднее Медведева (2011 г.) – до 27 процентов.

С вниманием отнеслись к посланию Президента «единороссы» (32 процента), коммунисты (33 процента) и сторонники непарламентских партий (34 процента), жители 2 столиц (41 процент) и пожилые (42 процента).

Проигнорировал послание Президента каждый второй (51 процент). Каждый пятый сообщил, что в принципе политической жизнью страны не интересуется (20 процентов).

Из сказанного Президентом россиянам больше всего запомнился и понравился блок о борьбе с коррупцией и идея контроля над расходами чиновников и крупных бизнесменов (17 процентов). Год назад эта тема также фигурировала в числе наиболее резонансных наряду с прямыми выборами губернаторов (5 процентов) и реформой политической системы (8 процентов).

Среди резонансных тем со знаком «плюс» в этом году – развитие социальной политики (8 процентов), программа по выплате материнского капитала, решение проблемы нехватки детских садов, предложение выбрать патриотизм национальной идеей (по 6 процентов), меры по повышению рождаемости, повышение зарплат бюджетникам (по 5 процентов).

Что касается моментов, которые россиянам не понравились, то большинство (70 процентов) не может их указать, но некоторые респонденты склонны считать, что в послании много слов, но результатов выполнения поставленных задач не заметно (9 процентов).

Относительное большинство россиян, следивших за посланием, считают, что озвученные в нем задачи не будут выполнены, несмотря на их конкретность и реалистичность (42 процента). По сравнению с прошлым годом больше стало тех, кто верит в скорую реализацию поручений Президента (с 31 до 36 процентов). Это максимальное значение за все время наблюдений.

Абстрактным и нереалистичным показалось выступление Президента 16 процентам опрошенных, ознакомившихся с основными его положениями. Прежде всего, это те, кто не доволен работой Путина на посту Президента (40 процентов), и сторонники КПРФ (40 процентов). Уверены в скором воплощении в жизнь идей Президента в основном те, кто одобряет его деятельность на этом посту (46 процентов), и сторонники «Единой России» (50 процентов).

Каждый второй, ознакомившийся с посланием, признал озвученные в нем идеи верными, однако далеко не новыми (51 процент). Именно такая оценка президентских посланий доминирует второй год подряд.

Тем не менее, по сравнению с прошлогодним посланием, вдвое больше стало тех, кого оно воодушевило (38 процентов против 18 процентов соответственно). Сегодня такой позитивный настрой характерен преимущественно для сторонников «Единой России» и «Справедливой России» (50-51 процент), молодежи (46 процентов) и селян (46 процентов).

Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения 15-16 декабря этого года в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2