news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финский евродепутат призывает ввести безвизовый режим с Россией

В Евросоюзе вопрос безвизового режима ЕС - Россия обсуждается уже более 10 лет, но видимого прогресса нет.

(Рига, 19 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Финский евродепутат Аннели Яяттеенямки призывает ввести безвизовый режим с Россией. Это, в первую очередь, выгодно Финляндии, говорит он.

Как сообщает радио Финляндии «YLE», депутат Европарламента Яяттеенмяки отмечает, что российские туристы уже сейчас оставляют в восточной Финляндии больше денег, чем этот регион получает от ЕС в виде региональных дотаций. Финский евродепутат обращается к правительству своей страны с предложением активнее способствовать введению безвизового режима с Россией.

В Евросоюзе вопрос безвизового режима ЕС-Россия обсуждается уже более 10 лет, но видимого прогресса нет. Одной из главных причин, тормозящих решение этой проблемы, стало обеспечение гарантий безопасности.

«Я понимаю, что паспорта должны быть в порядке и безопасными, если будет введен безвизовый режим», - говорит Яяттеенмяки. - Надо также обратить внимание на борьбу с преступностью. Безвизовый режим не значит, что будут отменены пограничные формальности и паспорт уже не нужен».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2