news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан получит 262 автобуса на газомоторном топливе

Эксперты считают, что машины, работающие на таком топливе, служат дольше и меньше загрязняют окружающую среду.

 

(Москва, 19 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Татарстан получит федеральные субсидии на покупку 262 автобусов на газомоторном топливе. Ранее было заявлено о предоставлении средств на покупку 15 машин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 17 декабря подписал постановление, утвердившее новый список субсидий регионам на закупку газомоторного транспорта.

Новые размеры квот и субсидий были определены по итогам анализа заявок, исходя из численности населения и территории каждого субъекта, а также по количеству единиц имеющейся техники относительно общероссийских показателей.

При этом ряд субъектов России отказались от возможности закупить при софинансировании федерального правительства автобусы на газомоторном топливе.

Специалисты отмечают в газомоторном топливе более высокое октановое число, чем "обыкновенном" бензине. В нем содержится меньшее количество органических соединений. Все это создает благоприятные условия для лучшего смешивания горючей смеси с воздухом. В результате чего топливо полностью сгорает. Отчего сокращаются вредные выбросы.

Эксперты считают, что применение данного вида топлива, увеличивает срок службы двигателя за счет смягчения трения в блоке цилиндров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2