news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава фракции «Единой России» в Госсовете РТ подвел итоги работы в 2012 году

Проблемой в работе единороссов Александр Гусев назвал слабую работу на муниципальном уровне.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Государственном Совете прошла пресс-конференция, на которой руководитель фракции политической партии «Единая Россия» Александр Гусев подвел итоги работы уходящего года.

В нынешнем году, по словам Александра Гусева, работа в Госсовете депутатов от «Единой России» в Госсовете РТ имела практическую направленность. Во главе угла стояла реализация партийных проектов: 32 общероссийских, 11 республиканских, а также более 30 проектов местных партийных организаций.

Члены фракции оказывали содействие в реализации программы «Историческая память», «Доступный труд», «Малая родина», «Универсиада 2013». Для поддержки проекта «Доступная среда» за все время его осуществления фракция потратила более 1 млрд. 300 млн. руб., что позволило 250 объектов оснастить необходимым для людей с ограниченными физическими возможностями оборудованием. Рассказывая о программе «Культурное наследие» глава фракции заметил, что в последние годы фракция стала практиковать проблемные письма к органам исполнительной власти.

«Более плотная реализация партийных проектов, думаю, играет на руку в целом и всему населению республики и естественно работает в определенной степени на имидж депутатов», - отметил Александр Гусев.

Вторым направлением работы татарстанских единороссов является отслеживание исполнения уже принятых законов. В результате постоянного мониторинга некоторые законы республики были признаны утратившими силу, а в часть были внесены изменения. Так было, например, с законом о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время.

Татарстанская фракция участвует в реализации 4-х национальных проектов: «Образование», «Здравоохранение», «Доступное жилье» и «Сельское хозяйство». «Проекты эти всегда будут востребованы. Может быть, они потеряют свое название, но то, что связано с образованием, здоровьем, жильем, селом, питанием, всегда останется в центре внимания, естественно, и партии», - заявил глава фракции.

Более 120 тыс. татарстанцев приняли участие в мероприятиях, организованных членами фракции «Единой России» в ГС РТ. Это городские праздники, субботники и др. Проводили они и Парламентские уроки. Так, Александр Гусев лично рассказывал зеленодольским школьникам о Конституции РТ.

Другое направление работы членов фракции – прием населения. Депутаты регулярно принимают обращения граждан на своем избирательном участке, в приемной Председателя партии Дмитрия Медведева и Президента РФ Владимира Путина. На приеме у депутатов за год побывало 30 тыс. человек (и более 3 тыс. в приемных В.Путина и Д.Медведева). Как правило, люди приходят сюда, когда на других уровнях власти им отказывают в помощи. 20,4 процента всех поставленных перед депутатами вопросов были решены положительно.

Внутри фракции в течение 2012 года продолжалась работа нескольких комиссий, например, «Мэрхэмэт» и Экспертного совета. Они решают острые социальные проблемы. Что касается законодательных инициатив, то сейчас тенденция, по сообщению Александра Гусева, такова: процент реализованных предложений Госсовета в федеральном центре повышается, однако количество их наоборот становится меньше.

Александр Гусев не забыл упомянуть и проблемы фракционной работы: «К сожалению, вот такой плотной работы от муниципальных образований, партийного актива, фракции не наблюдается». По его словам, стоит острая проблема пассивной работы фракций в муниципальных образованиях, особенно в поселениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2