news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» откроет в «Сколково» свой Научно-технический центр

В церемонии подписания соответствующего соглашения примет участие Президент Татарстана.

 

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). В технопарке «Сколково» (Московская область) 19 декабря состоится торжественная церемония подписания соглашения о создании и размещении научно-технического центра ОАО «Татнефть» на территории «Сколково». Об этом сообщает одноименный фонд.

В торжественной церемонии примут участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов.

Сообщается также, что в рамках соглашения компания «Татнефть» будет осуществлять исследования в области разработки эффективных технологий нефте- и газодобычи, разведки нефтегазовых месторождений, нефте- и газопереработки и нефте- и газохимии, ресурсосбережения, IT-технологий.

Напомним, в сентябре 2010 года был издан Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково». В рамках проекта созданы 5кластеров: информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий.

Ранее сообщалось, что «Татнефть» вошла в исследовательский консорциум «Сколково», в который объединились отечественные и международные нефтегазовые компании, такие, как «Лукойл», «Газпромнефть», ТНК-ВР, «Роснефть», а также ведущие ученые Московского физико-технического института, голландского университета Delft University of Technology и британского Imperial College.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2