news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На единый номер «112» можно будет звонить при нулевом и отрицательном балансе

Кроме того, по словам министра информатизации и связи РТ, в планах - возможность осуществлять звонки с телефона, в котором нет SIM-карты.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Делегация депутатов Госсовета во главе с председателем Госсовета республики Фаридом Мухаметшиным посетила сегодня IT-парк для ознакомления с работой единой системы экстренных и оперативных служб «ГЛОНАСС+112».

Инфраструктура системы «ГЛОНАСС+112» в Татарстане включает 2 call-центра в Казани и Набережных Челнах, в которых работают до 60 операторов, единовременно принимающих звонки на номер «112», формирующих единую карточку вызова и передающих информацию службам «01», «02», «03» и «04» для оперативного реагирования. Цель создания единого номера – обеспечение максимально быстрого и слаженного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций. «Несмотря на то, что пилотным регионом по созданию системы «112» является Курская область, наша система является передовой в РФ», - отметил вице-премьер.

Сегодня в рамках реализации проекта «ГЛОНАСС+112» в Татарстане идет тестирование такой функции, как геопозиционирование, т.е. определение местоположения звонящего абонента, рассказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Пока место происшествия определяется только при звонках на «112» от абонентов «Мегафон» и МТС. В дальнейшем, по словам министра, планируется 100-процентное внедрение геопозиционирования, проводится работа с другими операторами, внесены ряд инициатив по корректировке законодательства. «Также в Татарстане сегодня реализуется возможность вызова на номер «112» при нулевом и отрицательном балансах. В планах - возможность осуществлять звонки с телефона, в котором нет SIM-карты», - рассказал министр.

В этом году на финансирование системы «ГЛОНАСС+112» из республиканского бюджета было выделено 30 млн. руб., такая же сумма запланирована на 2013 год. В целом, с 2009 года на создание системы из бюджета Татарстана выделено 120 млн. руб.

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана, во время встречи Роман Шайхутдинов попросил депутатов активнее включаться в работу в системе «Народный контроль». По его словам, уполномоченным по работе в системе назначен Кабинет Министров РТ. «Но хотелось бы, чтобы депутаты также принимали активное участие в решение проблем, возникающих в тех регионах, за которые они ответственны», - пояснил министр информатизации и связи РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2