news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура требует наказать руководство казанской школы за то, что родители сами покупали учебники

Были нарушены требования Федерального закона «Об образовании».

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Обобщенное представление прокуратуры направлено в адрес начальника отдела Управления образования исполкома Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам в связи с выявленными нарушениями требований Федерального закона «Об образовании» руководством школы №42. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила руководитель группы «Поборы, бесплатные учебники в школах» в социальной сети «ВКонтакте» Екатерина Матвеева.

Прокуратура Приволжского района Казани провела проверку по обращению руководителя группы «Поборы, бесплатные учебники в школах» в социальной сети «ВКонтакте», к которой поступила жалоба от одной из родительниц средней школы №42.

Сотрудники надзорного органа установили, что мамы и папы учеников 3,4 и 9 классов приобретали учебники по английскому языку (авторы Эванс, Дули и Быков) и учебник «Мир вокруг нас» (автор Плешаков) за свой счет.

Таким образом, руководство средней школы нарушило требования Федерального закона «Об образовании». По результатам проверки на имя начальника отдела Управления образования исполкома Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам направлено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, граждане вправе обратиться с иском в суд о восстановлении нарушенных их прав, сообщил Екатерине Матвеевой прокурор Приволжского района Казани Наиль Исмагилов.

Екатерина Матвеева сотрудничает с Казанским правозащитным центром, открыла свою горячую линию и принимает жалобы родителей на поборы в школах.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2