news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве может появиться 6 новых мечетей

По сообщениям СМИ, религиозные комплексы построят в Люблино, Южном Бутово и на шоссе Энтузиастов.

 

 

(Москва, 17 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Московские власти готовы выделить шесть участков на территории города для строительства мечетей, но окончательное решение будет принято только «после нескольких лет обсуждения», пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

«Мечеть будет в Бутово, в Люблино, где у нас есть Московский исламский университет, и на шоссе Энтузиастов, там мы планируем построить также исламский культурный центр», - приводит издание слова Гайнутдина.

В сентябре градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила решение о строительстве исламского гуманитарного центра с мечетью в северо-западном районе Митино после массовой акции протеста местных жителей.

«В Москве живет не менее 1,5 млн. мусульман, если разделить на десять округов, то нужно, чтобы на 150 тыс. верующих мусульман была хотя бы одна мечеть, вмещающая 1500 человек», - подчеркнул Гайнутдин.

При этом мусульмане пока не поднимают вопроса о дополнительных мечетях на территории «новой Москвы», сказал муфтий.

Сейчас в городе действует шесть мечетей: Соборная мечеть на проспекте Мира, историческая мечеть в бывшей татарской слободе в Замоскворечье, мемориальная мечеть в Парке Победы, суннитская мечеть «Ярдям» и шиитская мечеть «Инам» (находятся в религиозном комплексе в Отрадном), а также шиитская мечеть при посольстве Ирана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2