news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Flying Steps станцевали в Казани брейк-данс под музыку Баха

Сегодня в ТАГТОиБ будет показано их последнее представление в рамках мирового турне.

 (Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани завершается мировое турне четырехкратных чемпионов мира по брейк-дансу - Flying Steps.

15 декабря, в субботу, на сцене Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля с успехом прошло их первое выступление. Сегодня казанскую публику ждет еще одна встреча с танцевальным коллективом Flying Steps, который ломая привычные стереотипы, демонстрирует, что классическая музыка может прекрасно сочетаться с уличным брейк-дансем.

Организаторы шоу подсчитали, что минимальное время, за которое были проданы все билеты на шоу Red Bull Flying Bach – 50 минут. Казань проявила не меньшую заинтересованность. Новость о том, что знаменитый в мире брейк-данса коллектив станцует под музыку Баха, разошлась быстро, как результат – полный зал Татарского театра оперы и балета.

Концептуальное шоу длится 70 минут. За это время зрители наблюдают за тем, как «Хорошо темперированный клавир» Баха оживает в современном танце - нота за нотой, шаг за шагом, под клавикорды и электронный бит, в топроке, пауэр-мувах и фризах. Но это не только музыка и танцы, это настоящий спектакль со своей сюжетной линией и видеоэффектами.

Зрителю рассказывается история о том, как брейкдансеры пытаются по-своему убедить балерину, что именно их танцы и музыка – лучшие. Единственная девушка в коллективе, хрупкая японская танцовщица Юи Кавагучи, танцующая босиком, с этим не согласна. Происходит танцевальный бой, в результате которого балерина учит новые движения и вместе с брейкандсерами танцует под музыку Баха.

Единственным украшением затемненной сцены являются два инструмента – рояль и клавесин. Интересно, что на рояле художественный руководитель коллектива Кристоф Хагель, который и убедил талантливых танцовщиков визуализировать «Хорошо темперированный клавир» Баха.

Невероятные вращения на голове и руках, потрясающая пластика движений, когда кажется, что танцоры слеплены из пластилина, произвели огромное впечатление на казанских зрителей. Зал на протяжении всего представления аплодировал танцорам, в финале уже не было сомнений в том, что Flying Steps вызовут на бис. Под несмолкающие аплодисменты танцоры 15 минут исполняли для зрителей на бис свои лучшие мувы.

Если счастливые зрители, окунувшись в необыкновенный мир танца, ушли домой, то для журналистов вечер продолжился встречей с танцорами, которую устроили организаторы. Все желающие могли сфотографироваться с героями вечера и задать любые вопросы.

Обозревателю ИА «Татар-информ» удалось побеседовать с танцором по имени Ниран Чантабуаси, который был приятно удивлен приемом казанских зрителей. Он рассказал, что потрясен российскими морозами и немного опечален тем, что турне завершается. Как выяснилось, в следующем году Flying Steps будет работать над новым шоу также на основе классической музыки, но уже другого композитора. Выдержать колоссальные нагрузки брейкдансерам помогают только массаж и длительный сон.

Казань гости столицы увидеть так и не успели, холодно, да и выступление, интервью занимают много сил. Про столицу Татарстана они мало что знают, зато наслышаны о том, что в России любят водку. «Теперь я убедился, что это не так, Россия совсем другая», - признался Ниран Чантабуаси.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2