news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Официальное открытие терминала 1А состоялось в Казани

Прежде терминал работал в тестовом режиме.

 (Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Международном аэропорту Казани состоялось официальное открытие терминала 1А. В тестовом режиме новый терминал был запущен 7 ноября этого года, тогда из него выполнялись только внутренние рейсы. Несколько дней назад стало известно о том, что терминал 1А приступил к обслуживанию международных рейсов. Напомним, что терминал 1 закрыт на реконструкцию и откроет двери для пассажиров в июне 2013 года.

В официальной церемонии открытия нового терминала Международного аэропорта "Казань" приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, министр спорта России Виталий Мутко и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Выступая с приветственным словом, Игорь Шувалов поздравил главу республики и всех жителей Казани и Татарстана с «введением в эксплуатацию такого прекрасного нового терминала». «Он, в первую очередь, должен быть удобным, способным обслуживать пассажиров эффективно и быстро », - подчеркнул первый зампредседателя Правительства России.

По словам Игоря Шувалова, новые спортивные объекты, Деревня Универсиады, дороги и развязки, которые появились в Казани в последние 2 года, - все это для казанцев и татарстанцев. Он также отметил, что подготовка к Универсиаде идет без отставаний. «Некоторые объекты, кроме нового терминала, мы сегодня посмотрим, исследуем. И уже приступаем к таким процедурам, как презентация церемонии открытия и закрытия Универсиады», - сообщил первый зампредседателя Правительства России.

«В ближайшие 3-4 месяца мы завершаем работу по аэропорту, - отметил в своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Аэропорт будет совершенно новым: и взлетная полоса, и вся система навигации, и новый терминал, к июлю завершим старый терминал. Это огромная работа, которая стала возможной благодаря федеральной программе и поддержке федерального Правительства».

В честь открытия терминала 1А памятный подарок получил 2013-й пассажир, который зарегистрировался сегодня. Этим пассажиром стала Марина Сафарова. Подарок и посадочный билет ей вручили Игорь Шувалов и Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2