news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мультипликатор Юрий Норштейн стал лауреатом премии Андрея Первозванного

Создатель «Ежика в тумане» получил премию за работы, в которых запечатлены «подлинная красота и глубокие философские истины».

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Вчера в Московском Кремле прошла XX церемония вручения международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность», сообщает телеканал «Культура».

Она вручается ежегодно 13 декабря в день празднования памяти апостола. Лауреатом премии может стать как россиянин, так и гражданин другой страны, независимо от вероисповедания, партийной принадлежности, расы, пола, должности и характера деятельности. Главный критерий – это неоспоримые заслуги в укреплении российской государственности, межславянского согласия и в возрождении духовности.

«Сегодня у нас 9 лауреатов, – заявил председатель правления Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. – Это, как всегда, люди необыкновенные, люди вдохновенные и люди преданные. Именно поэтому им и будет вручена премия «За веру и верность».

В числе награжденных - знаменитый художник-мультипликатор, режиссер Юрий Норштейн. Он стал обладателем премии «за создание шедевров художественной анимации, запечатлевших подлинную красоту и глубокие философские истины».

Также лауреатом стал дирижер и хормейстер Владимир Минин, который когда-то возродил исполнение на мировом уровне запрещенных ранее духовных произведений Рахманинова, Чайковского, Гречанинова, Чеснокова и Танеева. Он удостоен премии «за сбережение и приумножение традиций отечественной музыкальной культуры».

Среди лауреатов также президент хоккейного клуба «Локомотив» Юрий Яковлев, иконописец, строитель храма Федора Ушакова в Герцег-Нови (Черногория), бывший военный атташе в Белграде (Сербия) Александр Беляков и др.

Лауреаты получают диплом, икону Андрея Первозванного, муаровую ленту и знаки премии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2