16+

Российские хоккеисты разгромили шведов на старте Кубка «Первого канала»

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 5:1 нанесли поражение шведам под сводами московской арены «Мегаспорт» при аншлаге.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сборная России по хоккею с разгрома команды Швеции стартовала на втором этапе Евротура – Кубке «Первого канала».

Сборную, которую Билялетдинов собрал к Кубку «Первого канала», можно по праву назвать «дрим-тим». Практически в таком составе, при хорошем раскладе, российские хоккеисты выйдут на сочинский лед на Олимпийских играх 2014. В нынешнем составе команды – 5 представителей казанского «Ак Барса»: голкипер Барулин, защитники Никулин (капитан), Медведев, Емелин, нападающий Терещенко.

Начало встречи разочаровало болельщиков российской сборной. Именно гостям удалось открыть счет на 10-й минуте, реализовав большинство, – отличился Даниельссон. Но эта шайба оказалась единственной, которую пропустил сегодняшним вечером Барулин.

Дальше забивали исключительно российские хоккеисты. Счет в самом начале второй 20-минутки сравнял «барс» Медведев мощным дальним щелчком. В середине периода Мозякин реализовал большинство, выведя россиян вперед. Уже через две минуты Овечкин благодаря индивидуальному мастерству обыграл всех соперников и привез еще одну шайбу в ворота шведов. Совсем разгромным счет сделал Ковальчук, оставив вратаря Швеции не у дел после мощнейшего броска от синей линии. Победную точку в матче поставил Мозякин на 41-й минуте, оформив дубль. 5:1 – победа сборной России.

В субботу россиянам предстоит матч с чехами, который начнется в 14.00 мск.

Евротур
2-й этап
Кубок «Первого канала»
1-й тур
Швеция - Россия - 1:5 (1:0, 0:4, 0:1).
Даниельссон (Бэкстрем, Юханссон), 9:59 (1:0 - бол.). Медведев (Дацюк), 20:53 (1:1). Мозякин, 30:40 (1:2 - бол.). Овечкин (Терещенко), 32:55 (1:3). Ковальчук (Дацюк), 34:12 (1:4). Мозякин (Никулин), 40:13 (1:5).
Вратари: Линдбек - Барулин.