news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На каскаде прудов Альметьевска орудуют вандалы

За 11 месяцев этого года на каскаде прудов было разбито 263 светильника.

(Альметьевск, 13 декабря, «Татар-информ»). В Альметьевске в 2013 году нефтяники построят седьмую, завершающую очередь каскада прудов.

Речь идет о благоустройстве территории, примыкающей к улицам Радищева и Бигаш, а также соединении каскада с Комсомольским парком. Предполагается трехрядная посадка деревьев возле дорог, обустройство пешеходных дорожек протяженностью 625 м и велодорожек (375 м).

Сегодня общая протяженность трассы для прогулок на каскаде прудов составляет 5,6 км, для велосипедистов – 3,3 км. «Татнефть» в этом году закупила спецтехнику для уборки этих трасс.

Напомним, каскад поэтапно возводится на средства нефтяников в течение 9 лет. Бывший овраг, разделявший город на две части, стал одним из любимых мест отдыха горожан. Были очищены и углублены русло речки, укреплены берега, построены мосты. Прошедшим летом в пруды выпустили мальков толстолобика и белого амура. Здесь обжились дикие утки и ондатры.

Между тем, проблемой является вандализм: за 11 месяцев этого года на каскаде прудов разбито 263 светильника. «Татнефть» уже выделяла многомиллионные средства на восстановление ряда участков каскада. Также на средства нефтяников была закуплена система видеонаблюдения, выведенная на пульт диспетчера отдела внутренних дел.

Этот вопрос был обсужден на совещании в муниципалитете. Правоохранительным органам поручено усилить работу на данном участке, закрепить за видеонаблюдением отдельного сотрудника, еженедельно на городских планерках информировать о ситуации на каскаде прудов и списке задержанных за правонарушения. Будет усилено дежурство и общественного формирования «Форпост». Активно к решению данной проблемы предложили подключиться образовательным учреждениям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2