news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные вспоминают святого апостола Андрея Первозванного

Андреевский храм Зеленодольска отмечает сегодня престольный праздник.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Православная церковь вспоминает сегодня святого апостола Андрея Первозванного. В честь него в Казанской епархии освящен Андреевский храм Зеленодольска (подворье Раифского Богородицкого монастыря), сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

По преданию, апостол Андрей ранее других апостолов последовал за Господом, отчего и получил наименование Первозванного. Он был родным братом апостола Петра, родился в Вифсаиде, что на берегу Галилейского моря. Андрей пребывал с Христом в течение всего времени Его земного служения. После Воскресения Спасителя апостол Андрей вместе с другими учениками удостаивался встреч с Ним и присутствовал на Елеонской горе, когда Господь, благословив учеников, вознесся на небо. После сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Понта Эвксинского - Черного моря, северная часть Балканского полуострова и Скифия.

Согласно легенде, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. Здесь апостол водрузил на горе крест и предсказал, что через много лет на этом месте воссияет Благодать Божия. Стоит отметить, что не все церковные историки уверены в правдивости этого предания.

Проповедуя Христа в городе Патры, святой апостол Андрей был несправедливо осужден его правителем Егеатом и принял мученическую смерть через распятие на косом кресте. С тех пор этот крест стал именоваться Андреевским. Апостол считается покровителем мореплавателей. Андреевский крест изображен на русском военно-морском Андреевском флаге.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2