news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арестованы два руководителя Управления финобеспечения МО РФ по Нижегородской области

Они заключены под стражу в рамках расследования уголовного дела о хищении не менее 23 млн. рублей.

(Нижний Новгород, 12 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). По итогам обысков в Мулинском гарнизоне Нижегородской области арестованы два руководителя регионального Управления финобеспечения МО РФ. Они заключены под стражу в рамках расследования уголовного дела о хищении не менее 23 млн. рублей. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК РФ.

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере в ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Нижегородского области» возбуждено уголовное дело. Его фигурантами стали вр.и.о. начальника ФКУ «УФО МО РФ по Нижегородской области» подполковник Алексей Побот, его заместитель майор Александр Сыроежко и вр.и.о. начальника отдела по расчетам с личным составом капитан Альфред Прокошкин. Побот подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Сыроежко и Прокошину вменены ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ («Пособничество в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере»).

В ходе обысков в служебных помещениях сотрудников ФКУ «УФО МО РФ по Нижегородской области» обнаружены и изъяты финансовая документация, переписка УФО с банками и управлением Федерального казначейства, кассовая документация, приказы о выплате премий сотрудникам УФО, документы на дорогостоящие автомобили, а также около 10 млн. рублей.

По данным следствия, в апреле 2011 года Сыроежко и Прокошкин предложили Поботу при издании приказов о премировании работников ФКУ «УФО МО РФ по Нижегородской области» выплачивать «доверенным» работникам премии в завышенном размере с условием, что часть получаемых премиальных выплат будут переданы Прокошкину, а дальше по цепочке - Сыроежко и Поботу. По такой схеме в течение 2011-2012 годов подозреваемые незаконно получили от работников ФКУ «УФО МО РФ по Нижегородской области» не менее 23 млн. рублей.

По ходатайству следователя Нижегородский гарнизонный военный суд в отношении Сыроежко и Прокошкина избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2