news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Снизить рецидив преступлений у осужденных может помочь ФЗ об их трудовом устройстве - УФСИН по РТ

Ежегодно в РТ из-за бытовой и трудовой неустроенности в места лишения свободы вновь возвращаются около 5 тыс. осужденных.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась видеоконференция с заместителем УФСИН России по РТ Рафаилем Давлеевым, в ходе которой шла речь о ресоциализации осужденных.

На сегодняшний день в исправительных учреждениях республики отбывают наказание и находятся в следственных изоляторах свыше 13 тыс. осужденных и следственно-арестованных. Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 5 тыс. осужденных и столько же возвращается вновь из-за бытовой и трудовой неустроенности.

Рафаиль Давлеев посетовал, что руководство УФСИН республики не может переломить эту ситуацию. По его мнению, помочь с решением этой проблемы мог бы федеральный закон о трудовом и бытовом устройстве лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

«Это самая главная у нас на сегодняшний день проблема. Чтобы ее решить, одного только желания недостаточно, нужны еще серьезные финансовые вливания», - сказал он.

На взгляд Рафаиля Давлеева, помогать с ресоциализацией необходимо всем осужденным, освобождающимся из мест заключения, но в первую очередь должны обеспечиваться работой и получать хорошую зарплату те лица, которые хорошо вели себя в местах лишения свободы во время отбытия наказания, имеющие семьи и образование.

«Забывать о спецконтингенте, находящемся в местах лишения свободы, это неправильно. В цивилизованных странах уже давно подсчитали, что содержание одного осужденного ложится тяжелым бременем на налогоплательщиков. Программы, которые у них работают уже много лет, очень затратные, но позволяют в значительной степени сократить рецидивную преступность», - подчеркнул он.

По словам заместителя начальника УФСИН России по РТ, на сегодняшний день из более чем 11 тыс. осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях республики, примерно 25 процентов осуждены впервые, 32 процента – два раза, а 43 процента – три и более раз. Более 70 процентов осужденных – это лица до 35 лет.
До повторного осуждения находились на свободе не более одного года – 35 процентов, от 1 года до 3 лет – 42 процента, от 3 до 5 лет – 17 процентов и более 5 лет – всего 6 процентов.

А не трудоустраиваются осужденные после освобождения потому, что их не устраивают предложенная работа и уровень зарплаты. «Амбиции у наших подопечных тоже достаточно высокие», - отметил Рафаиль Давлеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2