news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый второй работник не хочет посещать новогодний корпоратив – опрос

Четверть сотрудников российских компаний пойдет на торжество по принуждению.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди 3403 россиян, в чьих компаниях будет организован новогодний корпоратив, и выяснила, что приближающееся праздничное мероприятие является радостным и ожидаемым событием далеко не для всех работников.

Каждый второй сотрудник не хочет посещать праздничные посиделки с коллегами и начальством, тем не менее, почти половина из них планирует туда идти, потому что «надо».

Более трети респондентов признаются, что чувствуют давление при принятии решения: хотя руководство напрямую не заставляет их посещать корпоративные мероприятия, все же в их компании существует негласное правило, согласно которому присутствие на корпоративе «очень желательно». Еще 9 процентов опрошенных утверждают, что у них это является обязательным требованием. И если в большинстве случаев из-за игнорирования вечеринки ничего страшного не произойдет, то 13 процентов работников может ждать неприятный разговор, 3 процента – выговор и столько же – штраф.

Интересно, что чаще всего заинтересованы в новогоднем застолье с коллегами и начальством те, в чьих компаниях действительно царит демократия (70 процентов). Каждый второй опрошенный, на работе у которого практикуется обязательное или добровольно-принудительное посещение мероприятий, пойдет туда вынужденно.

Интересно, что 37 процентов работников не любят корпоративы в первую очередь потому, что на них нельзя как следует расслабиться, поскольку рядом находятся коллеги и руководство, а каждому третьему неприятно видеть их в подвыпившем состоянии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2