16+

«Динамо-Казань» уступило «Шверинеру»

В последнем ничего не значащем матче группового турнира Лиги чемпионов казанские волейболистки играли без лидеров команды.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани в Центре волейбола «Санкт-Петербург» «Динамо-Казань» провело свой заключительный матч в групповом турнире женской Лиги чемпионов. Казанские девушки принимали немецкий «Шверинер».

Матч этот не имел никакого турнирного значения на для «Динамо», которое за тур до окончания группового турнира обеспечило себе 1-е место в группе Е, ни для «Шеринера», досрочно ставшего вторым. И главный тренер хозяек Ришат Гилязутдинов дал отдохнуть ведущим волейболисткам: в заявку на игру не попали Екатерина Гамова, Леся Евдокимова, больше известная как Махно, и Джордан Ларсон. Добавьте сюда травмированную Татьяну Кошелеву, а также Марию Бородакову и Екатерину Уланову, и получится, что матч у «Динамо» начала по сути вторая шестерка, за исключением Мороз и Улановой, которые после первого розыгрыша садятся в запас. Решение Гилязутдинова понятно: когда еще появится возможность дать отдохнуть лидерам и заиграть тех, кто редко выходит на площадку? Тем более что мотивации у девушек со скамейки должно быть больше: грех не воспользоваться таким шансом. К тому же в первом матче соперников, который прошел в Германии 24 октября, казанская команда сенсационно проиграла со счетом 2:3. Девчата после игры признавались, что уступили немкам еще до начала матча, банально недооценив соперниц.

Сегодня ни о какой недооценке и речи быть не могло: девушки из «Динамо» очень хотели взять реванш. Возможно, чрезмерное желание победить и сыграло для хозяек отрицательную роль в дебюте матча – 5:8 к первому техническому, 11:16 – ко второму. При счете 18:11 на подаче «Шверинера» Ришат Гилязутдинов берет второй тайм-аут в первой партии, но соперниц остановить трудно: хорошая подача Дениз Ханке – и 19:11; мощная атака бразильянки Соузы Циглер – и 20:12. В итоге – 25:16 в пользу «Шверинера», и весь перерыв между партиями Ришат Гилязутдинов что-то рисует девушкам на своей планшетке.

Но хозяйки почему-то продолжают допускать ошибки, и вот уже счет 4:1 в пользу «Шверинера». Не помогает и выход на площадку Регины Мороз – комедия ошибок продолжается. Когда счет становится 7:3 на подаче соперниц, Ришат Гилязутдинов не выдерживает – берет 30-секундный перерыв. Толку мало: как не было приема у «Динамо», так и нет, как читали соперницы передачи Ефремовой, так и читают, как не работал блок хозяек, так и не работает, как летели атаки в аут, так и летят. Вторые 30 секунд Гилязутдинов использует, проигрывая 7:17. Оставшийся отрезок партии «Динамо» выигрывает со счетом 10:8, но даже этот факт не дает надежды на то, что хозяйки «зацепят» соперниц в третьем сете.

А Ришат Гилязутдинов хочет его зацепить и бросает в бой Марию Бородакову. Без толку: немки забивают, Маша улыбается, и 3:8 к первому техническому. Лишь уступая 3:11, «Динамо» начинает набирать очки и почти достает соперниц – 12:13, но на второй технический команды уходят при 4 очках преимущества гостей – 16:12. Хозяйки имели шанс отыграться, и даже сокращали счет до минимума, но слишком много было упущено в первых двух партиях.

Волейбол. Женщины. Лига чемпионов. 6-й тур. Группа Е.
«Динамо-Казань» (Казань, Россия) – «Шверинер» (Шверин, Германия) – 0:3 (16:25, 17:25, 19:25)