news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Шувалов: «На Универсиаде в Казани должна быть представлена вся Россия»

Рустам Минниханов принял участие в заседании оргкомитета Универсиады в Москве.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Гостями Всемирной летней Универсиады в Казани должны стать представители всех регионов России. Об этом заявил сегодня первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе заседания оргкомитета Универсиады в Москве. В заседании, состоявшемся в Доме Правительства РФ, также приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр спорта РФ Виталий Мутко, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель дирекции Универсиады Владимир Леонов, представители федеральных и региональных ведомств.

Министр спорта России Виталий Мутко доложил о ходе подготовки к Играм. По его словам, подготовка к Универсиаде входит в завершающую стадию. Он назвал основные даты Игр. К 15 мая 2013 года все спортивные объекты должны быть переданы в пользование Дирекции Универсиады. 29 июня будет открыта Деревня Универсиады. 29-30 июня в Деревню заедет сборная команда России. 5 июля начнутся спортивные соревнования, а на 6 июля назначено торжественное открытие Игр. 17 июля завершатся последние соревнования, пройдет церемония закрытия, состоится передача флага Универсиады.

Как сообщил Виталий Мутко, ведется работа по подготовке безвизового режима для участников и гостей Универсиады. Предполагается, что списки участников и гостей будут определены заранее, все они получат аккредитацию, которая даст право на въезд в Россию.

По словам главы Минспорта РФ, в Универсиаде примут участие около 10 тысяч спортсменов. "Особую активность проявляют команды США, Японии, Китая, Австралии, которые готовы выставить свои основные составы", - сказал Виталий Мутко.

Всего для соревнований будет задействовано 32 спортивных объекта и еще 17 - для тренировок. К обслуживанию Игр будут привлечены 2430 судей, в том числе 843 – международных, 1587 - национальных.

Как доложил Виталий Мутко, всем общероссийским спортивным федерациям поставлена задача по подготовке сборных команд и активному участию в подготовке соревнований и судейского корпуса. Все сборные команды уже знают сейчас свои спортивные объекты.

"Перед нами стоят две задачи - хорошо провести Универсиаду и добиться высокого спортивного результата сборной России", - подчеркнул В.Мутко.

Гознаком по специальным дизайнерским эскизам уже выпущены первые опытные образцы (макеты) медалей, и сегодня Виталий Мутко продемонстрировал их Игорю Шувалову.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предложил организовать поездку в Казань на Универсиаду студентов со всей России. По мнению И.Шувалова, гостям следует предложить не только посещение соревнований, но и экскурсии по достопримечательностям Казани и Татарстана. "Было бы неплохо показать Казань россиянам, и Универсиада - это замечательный повод, - считает первый вице-премьер. - Пусть на Играх будет представлена вся страна - от Калининграда до Камчатки. Казани есть что показать – историю, культуру и самую современную инфраструктуру".

Игорь Шувалов подчеркнул важность привлечения студенчества не только к самим соревнованиям, но и к эстафете огня Универсиады. В настоящее время факел находится в кругосветном путешествии на барке "Седов". Эстафета по России стартует в Татьянин день, 25 января, когда факел прибудет во Владивосток. Всего в эстафете огня примут участие около 13 тысяч человек.

Президент Татарстана Рустам Минниханов доложил о подготовке к Универсиаде в республике. "Подготовка к Универсиаде в целом идет по графику. В процесс включены все республиканские и городские службы. Для координации их работы создан межведомственный план мероприятий и сформированы 15 рабочих групп, которые возглавляют министры, ответственные сотрудники Аппарата Кабинета Министров республики. Координирует работу Премьер-министр республики Ильдар Халиков", - сказал Р.Минниханов.

Он сообщил, что к 1 марта будет завершено строительство стадиона на 45 тысяч мест - главного спортивного объекта Игр. Рустам Минниханов отметил, что в ходе строительства стадиона накоплен огромный опыт, который можно использовать в России при создании других крупных спортивных объектов.

Завершено строительство нового терминала аэропорта, начата реконструкция старого терминала. Готова железнодорожная ветка от аэропорта до вокзала. Из 11 транспортных развязок готовы 8. Ведется строительство трех станций метро, и, по словам Рустама Минниханова, к маю 2013 года они будут готовы.

Также Рустам Минниханов доложил о решении вопросов безопасности, обеспечения питания и медицинского сопровождения Игр.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров доложил об информационной поддержке Универсиады. По его словам, телевизионные трансляции соревнований будут осуществляться на высочайшем уровне, для чего приобретены современнейшие передвижные телевизионные станции.

В завершение оргкомитета первый заместитель Председателя Правительства России И.И.Шувалов сказал, что 15 декабря посетит Казань с рабочей поездкой, где проведет заседание оргкомитета Студенческих игр и осмотрит объекты Универсиады, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2