news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученики одного из классов гимназии №8 Казани собираются работать на КВЗ

Прежде чем стать инженерами, ребята должны окончить КНИТУ-КАИ.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Казанский вертолетный завод намерен принять у себя в качестве инженеров выпускников одного класса. Эта задумку авиастроительное предприятие осуществляет на базе казанской гимназии №8.В этом году был сформирован класс из детей, которые выразили желание трудиться на КВЗ. Они изучают дополнительно такие точные науки, как математика и физика, регулярно посещают цеха предприятия.

Но прежде чем стать инженерами, ребята должны окончить КНИТУ-КАИ. Так, из 30 учеников класса 11 «В» класса 26 изъявили желание учиться в этом вузе. По словам доцента кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов, научного куратора класса Игоря Федорова, каких-то льгот при зачислении нет, но школьников будут принимать в КАИ по целевому набору. Кроме того, студентам будет гарантировано трудоустройство на КВЗ. Практику они будут проходить в стенах вертолетного завода.

Впервые эта схема была отработана еще в прошлом году. 27 человек из одного класса 8-й гимназии успешно поступили в этот вуз. Они могут и не связать свою жизнь с авиастроительной отраслью, поступить на другие факультеты, но приоритетна все же перспектива работы на вертолетной заводе. Чтобы убедить 11 «В» сделать правильный выбор, в гимназию приехал генеральный директор ОАО «КВЗ» Вадим Лигай. Он провел урок лидерства для учащихся этого класса и ответил на все интересующие подростков вопросы.

Сотрудничество предприятия с учебными заведениями КНИТУ-КАИ и гимназией №8 не ограничивается. По словам Вадима Лигая, завод сотрудничает и с Казанским авиационным техническим колледжем. Здесь готовят квалифицированные кадры среднего звена по дуальной системе образования. Полдня ученики получают знания, остальные полдня работают на КВЗ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2