news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заместителя генпрокурора Украины лишили визы США

Ренату Кузьмину аннулировали многоразовую пятилетнюю визу в США без объяснения причин.

(Киев, 10 декабря, «Татар-информ», Елена Дудко). Сегодня первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин написал письмо президенту США Бараку Обаме, в котором жалуется на то, что ему аннулировали многоразовую пятилетнюю визу в США. Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

В письме отмечается, что 19 октября посол США в Украине Джон Теффт сообщил Ренату Кузьмину об аннулировании его многоразовой пятилетней визы в США без объяснения причин.

«По моему мнению, эти действия нарушают нормы международного сотрудничества между нашими государствами и подрывают авторитет США. Чиновники из Департамента юстиции и Государственного департамента США, несмотря на международно-правовые нормы, фактически незаконно используют свое служебное положение. Они вводят в заблуждение президента США, Конгресс и американский народ относительно убийства Евгения Щербаня и фактической роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях», - говорится в письме.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин просит президента США Барака Обаму посодействовать в установлении истины и получении показаний от свидетелей Павла Лазаренко и Петра Кириченко, которые находятся в США.

«Прошу вас дать объективную оценку действиям американских чиновников, причастных к организации провокаций в отношении меня. Прошу вас, используя возможности вашего ведомства, предложить Сенату США пересмотреть недавнюю резолюцию №466 для принятия взвешенного решения относительно Украины, которое бы основывалось на реальных фактах. Я благодарен вам за внимание и еще раз выражаю надежду на продолжение делового и человеческого сотрудничества между нашими государствами», - подчеркнул первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2