news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии пройдут три международных соревнования по гонкам на собачьих упряжках

Одна из гонок впервые станет этапом Кубка мира в этом виде спорта.

(Псков, 10 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии пройдут сразу три крупных международных соревнования по гонкам на собачьих упряжках. 15-16 декабря поселок Кудама в Пряжинском районе примет участников международной гонки на собачьих упряжках «Double dream» в спринте. С 18 по 21 января 2013 года на территории Пряжинского национального муниципального района пройдут Международные соревнования по гонкам на средние дистанции «По земле Сампо». А с 9 по 16 марта 2013 года в поселке Калевала состоится крупнейший в Европейской части России Международный марафон на собачьих упряжках «KALEVALA 2013» на 440 километров.

Одна из гонок - «По земле Сампо» - впервые станет этапом Кубка мира в этом виде спорта. В международном статусе пройдут и соревнования в Кудаме и в Калевале, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Впервые гонки на собачьих упряжках состоялись в Пряже в статусе чемпионата России в январе 2012 года. Участниками состязаний стали 40 спортсменов и более ста собак из 11 российских регионов. Список участников этого года находится в стадии формирования, но уже очевидно, что на гонки приедет немало известных спортсменов из России и зарубежья.

Гонка в поселке Кудама на берегу живописного Сямозера также проходит во второй раз. Ожидается участие в ней 77 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска, Новосибирска, регионов Центральной России, Беларуси и Польши. Те из них, кто не сможет привезти собственных собак в Карелию, получат возможность арендовать упряжку на месте. Собак для них поставит специальный питомник.

Гонка “KALEVALA” имеет более продолжительную историю и является самой массовой и продолжительной в Европейской части России. Гонка проводится уже в четвертый раз. Ее дистанция проходит по тайге, маршрут в 440 километров - это семь дней переходов по восемь-десять часов. Для безопасности спортсменов на маршруте организованы пункты со спутниковой связью и навигацией.

В этом году на зимних гоночных стадионах ждут до 10 тысяч зрителей. Наблюдать соревнования можно будет в онлайн-трансляции в Интернете.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2