news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

80-летний юбилей отпраздновал Казанский электротехникум связи

С праздником коллектив учебного заведения, студентов и гостей поздравил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казанском электротехникуме связи прошло праздничное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею учебного заведения. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов и первый заместитель министра образования и науки РТ – и.о. министра образования и науки Данил Мустафин. Одним из гостей праздника стал бывший мэр Казани Камиль Исхаков, который является выпускником Казанского электротехникума связи.

Казанский электротехникум связи был создан в 1932 году. Первый набор – 217 студентов – обучался по 3 специальностям: «Радиовещательные устройства», «Городские телефонные станции» и «Телеграфия». Сейчас в техникуме обучение проводится по дневной и заочной формам по следующим специальностям: «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные системы и комплексы», «Сети связи и системы коммуникации», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Средства связи с подвижными объектами», «Почтовая связь», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Готовятся к открытию специальности «Информационная безопасность» и «Обслуживание компьютерных сетей». За прошедшие годы в стенах техникума получили образование около 40 тыс. человек.

В начале торжественного мероприятия министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов зачитал поздравление министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, в котором, в частности, говорится, что на сегодняшний день Казанский электротехникум связи – одно из ведущих учебных заведений связи в Поволжском регионе, в котором созданы условия для профессионального и научного роста. Кроме того, Роман Шайхутдинов поздравил гостей мероприятия с юбилеем учебного заведения от лица Правительства Татарстана и отметил, что за последние годы коллективу техникума удалось не только сохранить все лучшее, что было достигнуто за прошедшее время, но, идя в ногу со временем, приумножить свой учебный и научно-теоретический потенциал, существенно повысить уровень подготовки молодых специалистов, активно развивать материально-техническую базу учебного заведения и внедрять в учебный процесс инновационные технологии. Завершая выступление, министр информатизации и связи республики поблагодарил «операторов связи, ИТ-компании, которые поддерживают и помогают развиваться, обеспечивают рабочими местами».

«Действительно, Казанский электротехникум связи является одним из лучших заведений профессионального образования не только Республики Татарстан, но и России», - подчеркнул первый заместитель министра образования и науки республики Данил Мустафин. Он обратил внимание на то, что почти половина преподавателей техникума являются преподавателями высшей квалификационной категории и более четверти преподавателей КЭТС имеют различные государственные награды и звания.

В ходе праздничного мероприятия также прошло вручение наград Министерства информатизации и связи РТ и Министерства образования и науки РТ преподавателям Казанского электротехникума связи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2