news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание для пьяных водителей

За вождение в нетрезвом виде, кроме лишения водительских прав на срок до 2 лет, предполагается наложение штрафа в размере 50 тыс. рублей.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Госдуму РФ был внесен законопроект, который увеличивает сроки тюремного заключения для пьяных водителей, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно тексту законопроекта, если водитель сбил насмерть человека, будучи пьяным, то он может получить от 2 до 10 лет лишения свободы. Сейчас максимальное наказание за данное преступление - 7 лет. Если же в результате такого ДТП погибли двое или больше человек, то срок может составить от 5 до 15 лет против действующих 9 максимальных. Предлагается исключить такой вид наказания, как «принудительные работы».

Кроме этого, предусматривается дополнение Уголовного кодекса новой статьей, согласно которой на человека без водительских прав, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, может быть наложен штраф в размере 200 тыс. рублей либо арест на срок до 6 месяцев.

Предлагается существенно повысить штрафы для тех, кто сел нетрезвым за руль. По действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, виновного за это могут лишить прав на срок до двух лет. В законопроекте же предлагается помимо этого налагать штраф в размере 50 тыс. рублей. Если человек управлял машиной, будучи пьяным и уже лишенным прав, то предусмотрено наказание в виде ареста на 15 суток или штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Согласно инициативе процедура освидетельствования на состояние опьянения «должна подтверждаться с использованием специальных технических средств, имеющих функции киносъемки и видеозаписи».

В пояснительных материалах к проекту закона отмечается, что по официальной статистике ГИБДД МВД России за 2011 год по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло 12252 дорожно-транспортных происшествия. В них погибли 2103 и 17900 получили ранения. «30 процентов всех пьяных водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, не получают реального срока наказаний», - отмечают разработчики. А отсутствие нижней границы сроков для назначения наказаний приводит к тому, что почти 60 процентов всех преступников получают незначительные сроки лишения свободы, явно не соответствующие тяжести наступивших последствий.

Напомним, в октябре нынешнего года парламентарии предлагали внести в КоАП, УК и закон о безопасности дорожного движения изменения, предполагающие обязать хотя бы раз пойманного за вождение в нетрезвом виде водителя установить алкозамок на свое авто.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2