news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Казани зажгутся 162 новогодние елки

Увеличению количества новогодних красавиц в этом году способствовала акция «Зеленый рекорд».

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В преддверии нового 2013 года в Казани откроются 70 праздничных елочных городков. Это на 21 больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщила заместитель руководителя исполкома Казани Лейла Фазлеева.

Всего же в этом году в Казани зажгутся 162 новогодние елки. Увеличению количества новогодних красавиц в этом году способствовала акция «Зеленый рекорд», в рамках которой в некоторых дворах Казани были высажены живые крупномерные ели. Жители планируют их нарядить.

В этом году главная новогодняя елка Казани впервые будет установлена в парке Тысячелетия. Ее торжественное открытие состоится 31 декабря и станет частью нового федерального проекта «Новогодняя столица России». В парке Тысячелетия установят световые конструкции «Фонтаны» и арки, а главную елку Казани украсят светодиодными гирляндами, шарами, подвесами.

Напомним, Казань стала первой столицей Нового года страны по решению Министерства культуры РФ, а федеральный тендер на проведение праздника выиграла компания из Санкт-Петербурга. Со стороны республики Татарстан проект курирует Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ. В настоящее время полным ходом идет подготовка к масштабному новогоднему шоу: по словам организаторов, в нем будут задействованы известные артисты, персонажи татарского фольклора и сказок, символ Универсиады 2013 барсенок Юни, а также главный российский Дед Мороз, который приедет в Казань из Великого Устюга, и татарский Кыш Бабай.

Новшеством этого года станет ледовый городок, который будет построен перед театром кукол «Экият». Здесь планируется нарядить свою елку, соорудить лабиринты и фигуры изо льда, организовать катание на лошадях и т.д.

Также в этом году по просьбам жителей возрожден елочный городок в сквере Татарской государственной филармонии (на пересечении улиц Павлюхина и Эсперанто). Второй год подряд елка откроется в парке «Черное озеро», где в каникулы также будет работать каток.

Нововведения можно увидеть и на других площадках города. Например, в парке ДК Химиков, где традиционно открывается центральная елка Московского района, установят новую входную группу, светодинамические гирлянды по периметру парка, обновят игрушки на елке и сценические декорации. На протяжении всех каникул гостей будут развлекать аттракционы выездного Луна-парка.

В парке имени Петрова, где будет расположен центральный городок Кировского района, установят новую искусственную ель, украсят ее современными светодинамическими гирляндами и игрушками. Новая ель появится и на Комсомольской площади в Дербышках.

В парке «Крылья Советов» на главной елке Авиастроительного района будет обновлена входная группа и сценическая площадка, радиофицирован весь елочный комплекс.

Перемены к лучшему, по словам Лейлы Фазлеевой, произойдут и в плане светового оформления города. На 5 мостах Булака появятся новые световые элементы. На разных улицах города будет установлено 197 новых объемных светодиодных конструкции «Дракон» и «Спорт». Кроме того, впервые световыми элементами будут украшены 5 наземных пешеходных переходов и 8 транспортных развязок. Также планируется восстановить световую иллюминацию на разворотных кольцах на Горьковском шоссе и на пересечении Оренбургского тракта с улицей Академика Парина. А в центральной части города традиционно включат световые шары на ул.Пушкина, новогоднюю иллюминацию на площади Свободы и на площади перед ТГАТ имени Г.Камала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2