news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РПЦ выбирает старшего священника Минобороны и личного духовника Шойгу

Предстоятелей РПЦ не смущает, что Шойгу по отцу тувинец и буддист.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Русская православная церковь 20 декабря определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу. Новую систему духовного окормления военнослужащих разрабатывает синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, передают «Известия».

Иерархи РПЦ представят кандидатов на встрече 20 декабря с митрополитом Иларионом, главой отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Старший священник Минобороны станет и личным духовником министра. У него должен быть кабинет в военном ведомстве. Он сможет присутствовать на всех совещаниях и помогать министру принимать решения. Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании, отмечают в РПЦ.

«Духовник должен окормлять не только самого министра, но и его окружение, подсказывать правильные действия, докладывать Патриарху об обнаруженных фактах безнравственности. Если кто-то в Минобороны ведет себя непотребно, пьет, ругается матом, то обязанность духовника состоит помимо прочего и в молитвах за сквернослова, - говорит помощник протоиерея Константин Сергеев.

Предстоятелей РПЦ не смущает, что Шойгу по отцу тувинец и буддист.

«Мы предлагаем министру сделать домовой храм рядом со своим служебным кабинетом, и места для молитвы на главном командном пункте. Ведь если, не дай Бог, начнется ядерная война, руководителям армии и страны придется сидеть там безвылазно три-четыре месяца. Я ракетчик, а мы всегда готовы к большой войне», - добавил Сергеев.

Официальные представители Минобороны были недоступны для комментариев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2