news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елизавета II записала рождественское обращение в 3D-формате

По традиции, в публичных выступлениях королева не касается подобных, сугубо личных событий в жизни ее семьи.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Британская королева Елизавета II впервые записала рождественское обращение к нации в трехмерном телевизионном формате. Как сообщает сегодня газета "Санди таймс", речь королевы была записана в минувшую пятницу и будет показана по телевидению 25 декабря.

Темами выступления стали состоявшиеся в нынешнем году Олимпийские и Паралимпийские игры и бриллиантовый, 60-й, юбилей пребывания Елизаветы II на престоле. При этом королева не стала упоминать в обращении о беременности жены своего внука принца Уильяма, герцогини Кейт. По традиции, в публичных выступлениях королева не касается подобных, сугубо личных событий в жизни ее семьи.

Рождественское телеобращение к народу - единственное выступление британской королевы, которое она пишет сама. Другие ее речи, например, по случаю открытия сессии парламента, составляются под руководством правительства и отражают его политику.

Впервые Елизавета II выступила с рождественским обращением к нации в год вступления на престол, в 1952. В 1957 году монарх впервые произнесла его по телевидению. Причем, в то время оно передавалось в прямом эфире. В 2007 году у британской королевы появился собственный канал на портале Youtube, в 2009 - официальный блог в сети "Твиттер".

Состоявшаяся в прошлом году в Вестминстерском аббатстве церемония бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон стало первым событием в жизни британского королевского дома, которое транслировалось по телевидению в трехмерном изображении, напоминает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2