news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал I чемпионат Студенческой хоккейной лиги РТ

За звание лучших на ледовой арене поборются 11 команд.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани на ледовом поле «Зилант» скрестили клюшки хоккейные команды вузов республики. Таким образом был дан старт I чемпионату Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан.

Для многих студентов, не только умеющих кататься на коньках, но и любящих играть в хоккей, этот день стал долгожданным событием, поскольку жизнь этим соревнованиям была дана именно по инициативе студенческого сообщества республики при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.

Поприветствовать участников соревнований сегодня на лед вышли министр по делам молодежи, спорту  и туризму РТ Рафис Бурганов, генеральный директор АХК «Нефтяник» и член совета СХЛ РТ Джамиль Насретдинов, председатель комитета по физической культуре Казани Ильгиз Фахриев и другие.

Предваряя поздравления высоких гостей, на спортивный лад всех собравшихся настроило лазерное шоу, в ходе которого были представлены не только вузы-участники соревнований, но и моменты хоккейной игры. Далее одна за другой на лед вышли команды 11 вузов республики: КГАСУ, К(П)ФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, КГЭУ, АГНИ, КфРАП, ИЭУП, КГМУ, ПГАФКСиТ и Елабужского филиала К(П)ФУ.

Первым со столь знаменательным событием спортсменов и руководство высших учебных заведений поздравил по поручению Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. Он отметил, что в Татарстане успешно стартовали и быстрыми темпами набирают обороты футбольная и баскетбольная студенческие лиги. «На очереди проект волейбольной студенческой лиги, и очень приятно, что мы сегодня являемся свидетелями очень интересного проекта – студенческой хоккейной лиги», - подчеркнул Бурганов. Также он отметил, что буквально 10 лет назад о хоккейном турнире среди вузов нельзя было и мечтать, поскольку тогда практически не было ледяных арен, которые имелись лишь в Казани и Нижнекамске. Сегодня же в республике насчитывается 38 дворцов с искусственным ледяным покрытием. И все это стало возможным благодаря первому Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву и нынешнему Президенту Рустаму Минниханову.

По словам Рафиса Бурганова, чемпионат Студенческой хоккейной лиги РТ вошел в состав основных видов спорта XXVI Спартакиады Татарстана. «Я надеюсь, что первый турнир не станет последним и наберет очень хороший темп, и что не за горами тот день, когда победитель студенческой хоккейной лиги будет встречаться со сверстниками из вузов Канады, Швеции и других спортивных держав», - резюмировал министр.

Также со столь значимым событием в студенческой спортивной жизни игроков поздравил и Джамиль Насретдинов. Он отметил, что хоккей на сегодняшний день - довольно распространенный вид спорта. Он развит во всех масштабах – будь то просто дворовой хоккей или хоккей как профессиональный вид спорта. «Это прекрасное начинание, которое получит масштабное развитие в республике», - заключил он.

Теперь на протяжении пяти дней 11 команд в серьезной и бескомпромиссной борьбе будут бороться за звание лучших и право обладания переходящим кубком победителя соревнований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2