16+

«Зенит-Казань» в пяти сетах победил «Белогорье»

Пятый сет матча казанцы выиграли со счетом 15:6.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани в волейбольном центре «Санкт-Петербург» состоялся матч регулярного чемпионата мужской волейбольной Суперлиги. В нем казанский «Зенит» принимал «Белогорье» из Белгорода. Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу казанцев.

Матч этот был важным для обоих соперников, которые борются за попадание в число двух лучших команд в Синей группе – это дает право пропустить первый раунд плей-офф и начать борьбу за звание чемпиона России с 1/4 финала. Перед началом игры «Зенит», имея в активе 21 очко, занимал второе место в группе, отставая на 3 очка от новосибирского «Локомотива». «Белогорье» же было на 3-м месте, имея 18 очков. В случае успеха в трех или четырех партиях белгородцы сравнялись бы с казанцами по количеству набранных очков, но все равно оставались бы на 3-м месте, уступая «Зениту» по дополнительным показателям.

Первая партия складывалась очень ровно – команды успешно снимались с подач соперника, не отпуская друг друга дальше, чем на одно очко. И когда при счете 18:18 белгородцам удалось выиграть два брейковых мяча подряд, показалось, что это может стать решающим моментом в первом сете. И, в общем-то, так и получилось: главный тренер «Зенита» Владимир Алекно взял тайм-аут, после которого хозяева сначала снялись с подачи соперника, а затем выиграли три очка подряд – 22:20. 30-секундный перерыв Геннадия Шипулина белгородцам не помог, «Зенит» сумел довести дело до победы в сете – 25:22 после умопомрачительного сейва Обмочаева и обидной ошибки белгородцев, не сумевших разобраться на приеме простого мяча.

Начало второй партии было таким же, как и первой, но сразу же после первого технического перерыва гостям удалось вырваться вперед на 2 очка – 9:7, ко второму увеличить это преимущество до трех очков, а сразу после него и до четырех – 18:14. Блок белгородцев создает казанцам проблемы – 15:20. Алекно меняет связующего, выпуская вместо Вермильо Колодинского, эта замена срабатывает – счет сокращается до 16:20. Геннадий Шипулин не дожидается, когда казанцы подберутся еще ближе, и просит перерыв, однако «Зенит» уже, кажется, почувствовал свою игру – после эйса Сивожелеза счет становится 19:20. Но все же «Белогорье» не отпускает соперника, у них снова заработал блок. А решающее очко в партии на подаче вышедшего на замену Вадима «Бороды» Хамутцких гостям приносит атака Жигалова – 25:20.

Лишь в третьем сете «Зенит» впервые уходит на технический перерыв, ведя в счете 8:7, но это символическое отставание «Белогорье»  быстро ликвидирует и вновь вырывается вперед на 3 очка – 14:11. У белгородцев в ударе Жигалов и Мусэрский, «Зенит» отвечает атаками Михайлова, но концовку партии казанцам придется начинать с двухочковым отставанием – 16:14 в пользу Белгорода.

«Зенит» усилиями Андерсона ликвидирует это отставание, затем, ошибаясь, снова отпускает соперника на два очка и снова догоняет. Эндшпиль сета на счете 20:20 начинает своей подачей Михайлов, а завершает блоком Хтей – 27:25 в пользу «Белогорья».

Четвертую партию «Зенит» начинает за здравие – 5:2 и 8:5 к первому техническому перерыву. «Призрачно все в этом мире бушующем», - музыкант-трубач выдает соло популярной песни, словно предупреждая, что 3 очка в игре с «Белогорьем» - вовсе не преимущество, и «Зенит» прислушивается, увеличивая отрыв – 12:7, а затем и 14:8 после эйса Апаликова. Тайм-аут Шипулина помогает белгородцам отыграть лишь одно очко – 16:11 перед последним отрезком четвертой партии, которую «Зенит» выигрывает за явным преимуществом 25:15, тем самым обеспечивая себе отрыв от «Белогорья» хотя бы в одно очко по окончании этого матча, судьбу которого решит тай-брейк.

Его «Зенит» начинает результативной атакой Андерсона – такой же мощной, как и игра казанцев в четвертом сете. Затем ошибается в атаке Фоменко, две мощные подачи Михайлова…. На площадке творится что-то невообразимое – 10:1 в пользу «Зенита»! Всем уже понятно, что это победа.

В ближайшую среду «Зенит» в Бельгии сыграет матч Лиги чемпионов с «Кнаком». А 16 декабря казанцам в гостях предстоит сыграть с лидером чемпионата - новосибирским «Локомотивом».

Волейбол. Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.
«Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) - 3:2 (25:22, 20:25, 25:27, 25:15, 15:6).